Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Заикание может передаваться по наследству

Заикание может передаваться по наследству

Заикание оказалось генетической болезнью. Возможно, что через несколько лет медицина придумает лекарство для лечения заикания. Ученые сумели разгадать истинные причины этого дефекта речи.  До последнего времени принято было считать, что единственной причиной заикания является какое-либо сильное нервное потрясение или тяжелое детство. Американские ученые установили, что заикание - дефект также и генетический. Специалисты из Национального института здоровья США определили три незначительных генетических мутации, которые влияют на процесс обработки речи в мозге. Оказалось, что эти мутации распространены у заик. 

"Конечно, генетика отвечает не за все случаи заикания, - говорит доктор Деннис Дроусон. - Значительная часть заик, возможно, стала таковой по каким-то другим причинам. Но теперь у нас есть информация о генах, которая оказалась весьма неожиданной".

Более тяжелые мутации тех же самых генов вызывают у человека довольно редкое и, к сожалению, неизлечимое метаболическое расстройство под названием муколипидоз. Его жертвы обычно умирают, не дожив до 10-летнего возраста.

В настоящее время заики могут попытаться исправить свой дефект с помощью логопедов, однако настоящего лечения заикания не существует. Но открытие американцев, в теории, может привести к созданию нового метода лечения заикания.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: