Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане ужесточат доступ к метадоновой терапии

В Азербайджане ужесточат доступ к метадоновой терапии

В Азербайджане внесены изменения в "Порядок и условия использования в медицинских целях наркотических средств и психотропных веществ, а также применения медицинских мер в отношении лиц, больных наркоманией".

По данным Всемирной организации здравоохранения, порядка 210 миллионов из всего населения планеты, которое составляет более 7 миллиардов, употребляют наркотики, то есть 3% людей планеты наркоманы.

Заместительная терапия метадоном проводится во всех странах Америки, Западной Европы, многих странах Восточной Европы и Прибалтики и в большинстве стран СНГ, кроме России и Туркменистана. В России любое применение метадона запрещено законом в каких бы то ни было целях. Заместительная поддерживающая терапия метадоном прежде всего преследует цель социализации наркоманов, отмены внутривенного введения наркотиков. Терапия проводится строго под наблюдением лечащего врача и предполагает назначение других необходимых специалистов.

Безусловно, никто из тех, кто решил распрощаться с наркотиками, не застрахован от срывов, однако недавно в нашей стране ужесточились правила выдачи наркотических средств, используемых в метадоновой терапии. Как сообщили Trend в Кабинете министров, в Азербайджане отменено положение, согласно которому выдача разрешений на применение наркотических средств, используемых для лечения лиц, страдающих наркоманией, и психотропных веществ, оборот которых контролируется и ограничен, осуществлялась только государственными наркологическими медицинскими учреждениями.

В связи с этим внесено изменение в "Порядок и условия использования в медицинских целях наркотических средств и психотропных веществ, а также применения медицинских мер в отношении лиц, больных наркоманией".

Другим решением Кабмина внесено изменение в "Порядок и условия применения заместительных лечебных программ, используемых при лечении лиц, больных наркоманией".

 Согласно изменению, если участник заместительной лечебной программы во время вспомогательного лечения будет привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, то будет исключен из программы без права на возвращение. Как заявил директор Республиканского наркологического центра Тельман Мамедгасанов, дело в том, что ранее было два по сути дублирующих друг друга положения. 

"Первое было принято в 2000 году, а второе в 2006-м, и последнее является более подробным. Однако при его принятии положение 2000 года не ликвидировали, и это было сделано только сейчас. Это постановление касается различных вопросов, в частности, выдачи лекарств для наркозависимых, принудительное лечение, оговариваются группы, которые не могут быть задействованы в этом лечении и т.д.

Отмечу, что наркотические средства используются только в тех клиниках, где есть стационары, если, например, они нужны при операционном вмешательстве в целях обезболивания. Что касается заместительной терапии, а именно выдачи метадона, то его выдают только в специальных кабинетах- в Республиканском наркологическом центре и в Центре по борьбе со СПИДом", - отметил Т.Мамедгасанов.

По словам Т.Мамедгасанова, заместительная терапия является одним из способов лечения, и она доказала свою эффективность во многих странах мира, в нашей стране в частности, где действует с 2005 года. "Она помогает снизить риск заражения ВИЧ-инфекцией, предотвращает совершение наркоманами противоправных действий. Метадон выдается абсолютно бесплатно. Больные, получающие такую терапию, ведут обычный образ жизни, они работают, в их семьях число разводов ниже, чем у наркоманов, не получающих заместительную терапию. Дозу метадона больным снижают постепенно на протяжении курса лечения. Все это время с ними работают как наркологи, так и психологи, социальные работники.

На данный момент заместительную терапию в республике проходят 170 человек", - поделился Т.Мамедгасанов. По словам нашего собеседника, наиболее часто наркоманы в нашей стране употребляют наркотики, относящиеся к опиумной группе, также в Азербайджане часто употребляют марихуану. Как рассказал директор Наркоцентра, на сегодняшний день в нашей стране насчитывается 28555 наркоманов, это на 100 меньше, чем в 2014 году.

"К счастью, детей-наркоманов в нашей стране практически нет. На учете в нашем центре стоит всего один ребенок 14 лет. Во всех развитых странах мира принято считать наркоманию хроническим заболеванием, которое при правильном подходе специалистов вполне себе излечимо. Однако важно не только лечение, но и реабилитация, время которой зависит от тяжести заболевания, длительности употребления наркотических препаратов и т.д. Мне нередко приходится слышать мнение, что лечение наркоманов - дело бесполезное, и что наркоманы бывшими не бывают. Но я как специалист видел не один пример полного избавления от данной зависимости, и могу сказать, что наркомания излечима и бывшие наркоманы- не миф, а реальность", - отметил Т.Мамедгасанов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: