Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 15 мая - Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

15 мая - Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

Ежегодно во всем мире в третье воскресенье мая проходит День памяти людей, умерших от СПИДа, в 2016 году этот день выпадет на 15 мая. ВИЧ-инфекция продолжает оставаться одной из приоритетных проблем здравоохранения во всех странах мира. 

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, в 2014 году в мире насчитывалось 36,9 млн. ВИЧ положительных людей. За период эпидемии в мире 78 миллионов человек жили с ВИЧ.  

Международный день памяти умерших от СПИДа призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении ВИЧ-положительных людей, привлечь внимание общества к этой проблеме.

В России эпидемия ВИЧ-инфекции началась значительно позднее, чем в Америке и Европе, и продолжает нарастать. С 1987 года общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России достигло 1 миллиона человек. За весь период эпидемии (с 1987 по 2015 год) в стране умерли более 200 тысяч инфицированных ВИЧ.

День памяти людей, умерших от СПИДа, имеет за собой долгую историю, наполненную тяжелыми переживаниями и потерями. Благодаря современным достижениям науки и медицины сегодня у нас есть возможность сохранить жизни десятков тысяч людей. Для этого органы государственной власти решают задачи по донесению достоверной информации о ВИЧ-инфекции, обеспечению своевременного и бесплатного лечения, работают над снижением дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.

Знать свой ВИЧ статус - залог здоровья, утверждают специалисты. И призывают сдать анализ - анонимно и бесплатно.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: