Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Медицинский маркетинг: инструменты для продвижения клиники в интернете

Медицинский маркетинг: инструменты для продвижения клиники в интернете

Стоматология - одна из самых конкурентных отраслей в медицине. Руководители клиник постоянно находятся в поиске новых способов привлечения клиентов. Самый эффективный - когда пациенты приходят по рекомендациям друзей. Но нельзя рассчитывать только на “сарафанное радио” и не продвигать свои услуги.

Стоит обратить внимание на интернет-рекламу. Каждый день в Азербайджане больше 2-х миллионов человек выходят в сеть.

Уровень проникновения интернета в Азербайджане достиг 75% в 2016 году. Рост произошел из-за массового использования мобильных устройств и увеличения доли пользователей среднего и старшего возраста.

Выбор альтернатив традиционному продвижению обычно заканчивается на краткосрочной интернет-рекламе, и в случае небольших откликов, клиника решает вообще не рекламироваться. Это неверный подход, определение коэффициэнта отдачи от рекламы в интернете, можно получить только при рекламе от 6 месяцев до 1 года, так как аудитория пользователей того или иного сайта меняется, и кроме того на тот временной промежуток, может быть не востребована ваша услуга.

 

 

Сайт клиники

Многие считают, что сделать красивый сайт и размещать там качественные материалы — вести блог или публиковать купоны с акциями — достаточно для привлечения клиентов. Но, чтобы сайт могли найти в интернете, нужно каждый месяц работать над продвижением в Яндексе или Google.

 Это работа агентства или отдельного сотрудника внутри клиники. Например, для выдачи на первой странице результатов поиска по запросу “вылечить кариес” нужно каждый день заниматься закупкой ссылок, созданием текстов и внутренней оптимизацией сайта. Агентства берут за такую работу от 400 манат в месяц, внутренний SEO-специалист обойдется клинике также в 350-400 манат.

Продвижение в поисковых сетях осложняется тем, что результат появляется только через полгода работы и требует постоянной поддержки.

Многие считают, что красивого сайта хватит для привлечения клиентов. Но, чтобы его могли найти в интернете, нужно каждый месяц работать над продвижением в Яндексе или Google.

Контекстная реклама

 Контекстная реклама - это текстовые объявления, которые выдаются пользователю вместе с результатами поисковых запросов. Они видны под строкой поиска Яндекса или Google с пометкой “реклама”.

Объявления появляются в тот момент, когда человек сам проявил интерес к товару или услуге, поэтому могут быть очень эффективны. Но каждый переход по рекламе медицинской тематики стоит от 1 до 9 манат. То есть один клик, даже случайный, обходится рекламодателю очень дорого. При этом, не все перешедшие на сайт запишутся к врачу.

Для грамотного продвижения с помощью контекстных объявлений нужно закладывать стоимость на привлечение клиента в цену услуг. Не все готовы менять свою ценовую политику ради экспериментов с интернет-рекламой.

Для такой работы нужен внутренний отдел маркетинга, рекламное агентство или удаленный сотрудник, а также компетенции для контроля их работы, иначе бюджет могут потратить впустую.

Медицинские сайты и мобильные приложения

Ими пользуются, чтобы выбрать врача и записаться на прием, записывать симптомы, хранить результаты анализов. Это могут быть сервисы онлайн-записи к врачу, порталы о здоровье, мобильные приложения от клиник или лабораторных служб. Размещенная в них информация от клиник нужна пользователю. Он не подвержен “баннерной слепоте”, его не нужно заинтересовывать акциями и купонами со скидкой.

Такие проекты помогают клиенту ассоциировать бренд медицинского учреждения с современными продуктами. Это хорошо сказывается на репутации клиники и помогает создать ядро лояльной аудитории.

Информация от клиник, размещенная в медицинских проектах - не рекламный мусор, а именно то, что нужно пользователю.

 Минус в том, что сервисы по записи к врачу берут от 12 до 25 манат за каждого пришедшего клиента, а разработка качественных брендированных приложений стоит десятки тысяч долларов.

Специализированные сайты

Наиболее недорогой и эффективный метод рекламы, это скрытая реклама , в виде статей, консультаций, и ссылок, которые вы размещаете на наиболее популярном медицинском ресурсе , в Азербайджане таким является медицинский портал www.bakumedinfo.com

Удобство такой рекламы очевидно, при небольшой стоимости , Ваши статьи, консультации или ссылки будут постоянно размещены на сайте и поисковик Google или Яндекс единожды проиндесировав их, всегда при поиске пользователей будет выводить их на Ваш сайт или статью о Вашей клинике.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: