Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Уреаплазмоз: лечить или нет?

Уреаплазмоз: лечить или нет?

Уреаплазмоз… Это один из самых распространенных диагнозов, которые ставят врачи-урологи. Действительно ли уреаплазма настолько опасна или является вариантом нормы? Мнения расходятся. Так лечить или не лечить уреаплазмоз?

Уреаплазмоз – инфекционное заболевание мочеполовой системы, которое наблюдается как у мужчин, так и у женщин. В настоящее время при диагностировании уреаплазмоза врач, как правило, назначает пациенту лечение, однако подобная тактика не находит поддержки у другой части специалистов.

Так, некоторые урологи полагают, что уреаплазмы являются составной частью нормальной микрофлоры мочеполовых органов, и в лечении не нуждаются. Возможно, лечение стоит назначать в тех случаях, когда инфекция приводит к появлению болезнетворных симптомов, таких как нарушение мочеиспускание, боли внизу живота и другие.

Некоторые специалисты и вовсе уверяют, что лечение от уреаплазмы назначают «нечистые на руку» урологи, которые просто хотят заработать денег, прописав лечение от «несуществующей» болезни. Однако так думают не все.

        * Урогенитальная уреаплазма не является паразитом полости рта, тем не менее заражение возможно и при оральных половых связях.

Аргументы за лечение

Как показывают медицинские наблюдения, если уреаплазмоз не лечить, то в ряде случаев это может привести к развитию серьезных осложнений. В частности, инфицирование уреаплазмой может осложниться такими заболеваниями как:

- цистит и уретрит;
- мочекаменная болезнь;
- простатит;
- воспаление мочеполовых органов;
- проблемы с эрекцией;
- сложности с зачатием вплоть до бесплодия;
- осложнения при беременности;

нарушения работы иммунной системы, что влечет за собой ослабление защитных функций организма. В данном случае человек становится уязвимым перед другими инфекционными заболеваниями.

Учитывая вероятные осложнения уреаплазмоза, некоторые врачи настоятельно рекомендуют пройти лечение.

 

Как лечат уреаплазмоз?

Итак, кто-то считает, что уреаплазмоз лечить нужно, а кто-то – нет. Многое зависит о того, к какому специалисту вы попадете.

Если у пациента обнаружили уреаплазму, но его не беспокоят никакие симптомы, то, скорее всего, никакого лечения не потребуется. Но, если уреаплазма обнаруживается у женщины, которая планирует беременность, то лечение проводят, поскольку уреаплазмоз может представлять опасность для здоровья плода.

Если врач принимает решение лечить пациента (мужчину или женщину), то терапию проводят и половому партнеру пациента. Во время лечения уреаплазмоза пациенту следует исключить незащищенные половые контакты, а также отказаться от употребления алкогольных напитков, курения и употребления острой пищи, которая может раздражать мочеполовые пути.

Основное лечение уреаплазмоза сводится к назначению антибиотиков (как правило, азитромицина и доксициклина). Также врач порекомендует придерживаться образа жизни, который бы устранял негативные факторы, способствующие инфицированию (в частности, практикование защищенного секса). Еще одним компонентом лечения является коррекция иммунной системы, направленная на усиление сопротивляемости организма инфекциям.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: