Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В роддомах Армении не хватает важного оборудования - мониторинг

В роддомах Армении не хватает важного оборудования - мониторинг

Во многих роддомах Армении не хватает необоходимого для обеспечения должного ухода за новорожденными оборудования и лекарств. Это показал мониторинг неонатальных служб Армении, который провела Армянская Ассоциация неонатальной медицины при финансировании USAID.

Как показал мониториг, в более чем 40% роддомов 1Б и 2 категории нет инвазивного респираторного оборудования. В 26% роддомов нет расходомеров, в 22% нет специального столика для реанимационных мероприятий, в 13% нет аспирационных устройств, в 29% нет ларингоскопов, в 39% нет трубок для интубации. Кроме того, в отделениях интенсивной терапии в 23% роддомов нет дополнительного источника электричества, в 58% нет источников сжатого воздуха, в 32% нет увлажнителей, в 62% нет тонометров, в 52% - глюкометров, в 81% - билирубинометров.

В целом оснащенность роддомов Армении оценили следующим образом: все необходимое оборудование имеют 83% роддомов 3 категории, 63% роддомов 2 категории и 48% роддомов 1 категории. Кстати, все необходимые одноразовые инстументы были лишь в 100% роддомов 3 категории.

Что касается обеспеченности роддомов лекарствами, специалисты составили список 63 лекарств, используемых в неонатологии, и проверили, есть ли они в армянских роддомах. Оказалось, что они были лишь в 63% роддомов 3 категории, в 38% роддомов 2 категории и лишь в 25% роддомов 1Б категории. Более того, авторы мониторинга также выяснили, что некоторые важные лекарства, необходимые для работы неонатологов, вообще не зарегистрированы в Армении (например, фенобарбитал, кофеин цитрат и другие).

Мониторинг также показал, что даже в клиниках 3 категории часто нет возможности круглосуточно проводить некоторые лабораторные исследования, например, исследовать уровень электролитов, газовый состав крови, гемокультуру, уровень билирубина в крови, проводить окрашивание мазка методом Грама и т.д.

Что касается специалистов, в 38% роддомов 2 категории и в 75% роддомов 1Б категории работает всего один неонатолог, который, конечно, не может быть доступен круглосуточно. Более того, во многих роддомах нет медсестер, занимающихся только пациентами в отделении интенсивной терапии.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: