Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сотни детей заработали рак в новом здании школы

Сотни детей заработали рак в новом здании школы

В Китае около 500 школьников обратились в медицинские учреждения с различными симптомами, у некоторых из них выявили злокачественные онкологические заболевания. Проблемы со здоровьем у детей начались после того, как их школа переехала в новое здание.


Центральное телевидение Китая накануне, 17 апреля, сообщило о массовом отравлении детей одной из школ провинции Цзянсу. Школьники поступали в местные больницы с различными формами дерматита, воспалениями верхних дыхательных путей, анализы крови в отдельных случаях показали наличие злокачественной лимфомы, лейкемии и других серьезных заболеваний.

Администрация школы сообщила об инциденте в правоохранительные органы, уточнив, что ученики начали обращаться за врачебной помощью после того, как образовательное учреждение переехало в новое здание. Специалисты обследовали территорию школы и выявили загрязнение почвы, грунтовых вод и воздуха неизвестными токсичными веществами. Уровень содержания вредных частиц превышает норму от 70 до 95 тыс. раз.

Чуть позже выяснилось, что здание было построено на территории, где раньше стояли три химических завода. Эти объекты снесли несколько лет назад, а на их месте собирались разбить парк. Школу возвели всего в ста метрах от места, где стояли химзаводы.

Несмотря на угрозу для здоровья школьников и учителей, заведение продолжает функционировать. Пока власти выясняют, кто разрешил строить школу на зараженной местности, напуганные родители думают, как уберечь своих ребятишек от отравления. На данный момент они лишь запрещают детям питаться в столовой и собирают им обеды из дома.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: