Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане все еще не могут запустить всеобщее медстрахование

В Азербайджане все еще не могут запустить всеобщее медстрахование

18 апреля заместитель премьер-министра Али Ахмедов ознакомился с деятельностью Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете Министров и состоянием оказываемых здесь населению услуг.


Заместитель премьер-министра в интервью журналистам сказал: «Распоряжением Президента Азербайджанской Республики создано Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию. Эта структура уже приступила к работе, делает свои первые шаги. Но структура Агентства еще не сформировалась. На следующем этапе будут проведены работы по внедрению обязательного медицинского страхования. Можно сказать, что разработана определенная концепция и над этим идет работа. С другой стороны, изучается опыт ведущих стран мира. C целью определения азербайджанской в страну приглашены зарубежные эксперты».

    И снова, эксперты... а малоимущие граждане не могут оплатить баснословные счета за свое лечение.

Заместитель премьер-министра отметил, что медицинское страхование малообеспеченных людей будет финансироваться государством, а состоятельные люди большую часть медицинских страховых взносов будут сами оплачивать. Таким образом, будет обеспечено привлечение дополнительных ресурсов, необходимых для системы здравоохранения.

Касаясь вопроса, когда должно применяться обязательное медицинское страхование, заместитель премьер-министра сказал, что в силу того, что эта система применяется в Азербайджане впервые и охватывает все население, это занимает много времени, сказал: «Нужно постараться, чтобы подготовительные работы в скором времени завершились. После этого, в следующем году мы можем поэтапно внедрить обязательное медицинское страхование. Главная цель заключается в том, чтобы в конце этого или начале следующего года в качестве пилотного проекта обязательное медицинское страхование было внедрено в некоторых областях», - довел до внимания Али Ахмедов.

   И снова, откладывают на следующий год... как и откладывали в прошлом и позапрошлом годах..

Директор Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете Министров Заур Алиев рассказал о принципах работы руководимой им структуры, механизмах оплаты, а также налаженных связях с государственными и частными больницами. Он сказал, что в рамках проекта «SOCEIUX», финансируемого Европейским Союзом, по приглашению Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию эксперты по обязательному медицинскому страхованию и реформам здравоохранения Мишель Виллак, Эрика Ричардсон, Андрей Третьяк приехали в Баку. Эксперты на встречах в Агентстве провели презентацию, связанную с особенностями финансирования здравоохранения в различных странах мира. Обсуждались методы оплаты в системе обязательного медицинского страхования, проведение в Азербайджане реформ для внедрения обязательного медицинского страхования. На встречах, которые продолжались в течение недели, специалисты Агентства рассказали о системах обязательного медицинского страхования в странах СНГ и Европы.

             Будем ждать когда каждый гражданин Азербайджана свободно сможет получить медицинскую помощь...

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: