Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан заявляет о уменьшении количества болезней в стране

Азербайджан заявляет о уменьшении количества болезней в стране

Минздрав заявляет, о том, что сейчас в нашей стране вот уже несколько лет практически нет случаев заражения корью и краснухой, а достичь этого прогресса удалось благодаря своевременной вакцинации. Насколько реальны эти заявления, сказать сложно, поскольку недавнии заявления о отсутствии вспышки гриппа в Азербайджане, оказались настоящим вымыслом.

 
Только в Баку этой зимой переболели тысячи граждан сильнейшим гриппом, от которого не помогали никакие лекарства, сильнейшая температура, головная боль, осложнения, кашель вот не полный перечень с чем пришлось столкнуться многим нашим читателям.

Теперь мы слышим , заявления главного педиатра Азербайджана, директора НИИ педиатрии Насиба Гулиева,  в беседе с echo.az, что впервые в истории здравоохранения Азербайджана страна заняла десятое место среди 53 стран Европы по предупреждению распространения кори и краснухи.

По словам нашего собеседника, данное событие является настоящим поводом для гордости, так как многие страны не смогли добиться таких высоких результатов. "Надо сказать, что кроме Азербайджана в Европе таких государств, которым удалось добиться полной элиминации (устранения) кори и краснухи, всего 10.

Насколько это реально, к сожалению сложно понять, поскольку, негласные указания о не регистрации тех или иных заболеваний, мы слышим неоднократно от участковых врачей, столицы.

Однако, по информации Всемирной Организации здравоохранения эксперты изучали ситуацию с этими заболеваниями в Азербайджане, и пришли к выводу о том, что проделанная работа дала свои результаты, благодаря чему мы и оказались на 10-ом месте в вышеуказанном списке. Информацию об этом представила глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Сюзанна Якаб.

О краснухе

Краснуха - это менее опасное, чем корь, заболевание, поражающее чаще всего детей и молодых людей. Однако краснуха у беременных женщин может приводить к гибели плода или к врожденным порокам развития, таким как синдром врожденной краснухи (СВК). 

По оценкам ВОЗ, в мире ежегодно рождается более 100 000 детей с СВК. Специального лечения краснухи нет, но болезнь можно предотвратить с помощью вакцинации.

 

О кори

Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, корь является одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста, даже несмотря на наличие безопасной и эффективной по стоимости вакцины.

www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: