Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия К чему может привести чрезмерная тревожность?

К чему может привести чрезмерная тревожность?

Две трети взрослого населения Азербайджана пребывают в перманентном состоянии стресса среднего или высокого уровня. Это часто отражается на состоянии здоровья, не зря же говорят, что «все болезни от нервов». Страдают все органы, но больше всего – сосуды.

Как правило, инсульт, появившийся на почве стресса, - это геморрагический инсульт, связанный с нарушением поврежденной стенки сосуда. Известно, что нервное напряжение и стресс провоцирует гипертензию – чрезмерное давление крови на стенки сосудов. Частая нагрузка на сосуды, в свою очередь, чревата повреждением сосудистой стенки, ее истончением и потерей тонуса. Такая измененная сосудистая стенка становится крайне чувствительной к любым колебаниям артериального давления. 

Не секрет также, что люди, часто подвергающиеся стрессу, больше курят, употребляют алкоголь, реже соблюдают принципы здорового питания и меньше двигаются, что не способствует здоровью сердечно-сосудистой системы. При очередном скачке артериального давления на фоне стресса пораженная сосудистая стенка разрывается с развитием кровоизлияния в головной мозг.

Как же поддержать состояние сосудистой стенки и провести профилактику инсульта? Исключить стресс из жизни практически невозможно, однако поддерживать сосуды в здоровом состоянии может каждый. Чтобы предотвратить развитие болезней сердечно-сосудистой системы, необходимо вести активный образ жизни, соблюдать режим сна и бодрствования, правильно питаться, исключить потребление крепких напитков и избегать негативных психоэмоциональных ситуаций.

Для поддержания здоровья сосудов нужно принимать специальные препараты на основе ацетилсалициловой кислоты. Современные препараты должны иметь кишечнорастворимую оболочку, чтобы предотвратить агрессивное воздействие ацетилсалициловой кислоты. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: