Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Пожилым россиянам запретят самостоятельно обращаться к врачам

Пожилым россиянам запретят самостоятельно обращаться к врачам

Стратегия была утверждена правительством еще в феврале, однако сам по себе документ носит лишь декларативный характер. Одно из его главных предложений – изменить систему приема стариков в поликлиниках. Согласно новшеству, пожилые люди не смогут напрямую обратиться к врачу, сначала их примут медсестра или фельдшер.


Только если персонал среднего звена сочтет необходимым, пожилого человека отправят к специалисту. Такой порядок планируют ввести для людей в возрасте 72 лет и старше. Предлагающие такое нововведение, по мнению некоторых экспертов, считают, что старики - основной контингент поликлиник, что жалобы у них стереотипные, что и так всем известно, с какой жалобой они придут, поэтому зачем зря занимать время врача.

«Я не готов говорить, правильно это или не правильно. Может, это и правильно, чтобы понять, куда направить человека, чтобы он не тратил время и впустую не сидел в очередях, да и не загружал тех специалистов, к которым не надо идти», - прокомментировал «Известиям» член комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

К единому мнению в этом вопросе разработчики так и не пришли. Например, профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина считает инициативу о переводе стариков на приоритетную сестринскую доврачебную помощь дискриминирующей и противоречащей федеральному законодательству.

«А если фельдшер или медсестра ошиблись? И вообще, почему это вдруг пожилой человек становится человеком второго сорта в своем праве получить врачебную помощь? – задается она вопросами. - Я не считаю, что возраст определяет изменение прав на медицинскую помощь, на конституционную основу. Он же гражданин России? Гражданин. Никто же старика гражданства не лишал!»

Другие члены экспертной комиссии предлагают идти не по пути перевода пациентов на медсестер, а по пути увеличения кадрового потенциала российского здравоохранения. «Так мы можем опуститься до того, что завтра пациентов начнут принимать медсестры, а послезавтра - санитарки. Моя позиция как врача с многолетним стажем - пациентов должны принимать квалифицированные врачи», - отметил директор Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца Владимир Нероев.

Еще одним направлением реализации стратегии будет развитие геронтологической службы вплоть до того, что штатную должность геронтолога предлагается создать в каждой поликлинике. Необходимые мероприятия и программы для воплощения в жизнь всех озвученных нововведений, а также источники их финансирования будут разработаны до конца апреля 2016 года и представлены на рассмотрение правительства.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: