Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Подумайте о ребенке до беременности

Подумайте о ребенке до беременности

Рождение ребенка это праздник в каждой азербайджанской семье, но рождение здорового ребенка сегодня становится все большей проблемой. Проблемы возникают еще до рождения ребенка. За последние 15 лет значительно возросла невынашиваемость плода, увеличилось, количество выкидышей и на 15-20 % количество преждевременных родов. 

Неблагоприятная экологическая обстановка, проблема электромагнитной экологии и ее влиянием на здоровье беременной женщины, имеет большое значение. Хронические заболевания будущей мамы часто становятся причиной патологических родов и угрожают жизни женщины и младенца.

Медики отмечают, что 27% беременных женщин страдает анемией, 15% - заболеваниями мочеполовой системы, а каждая десятая имеет проблемы в работе щитовидной железы.

Количество мертворожденных детей в за последние 20 лет снизилось, однако, около 5-10 % младенцев рождаются недоношенными, и эти цифры не могут не настораживать общество.

Врачи отмечают, что негативные тенденции при родах можно изменить только при общих мерах, направленных на улучшение состояния здоровья населения и женщин репродуктивного возраста в частности. Забота о здоровье беременной женщины могла бы предотвратить 35% смертей новорожденных. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: