Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Полезно ли беременным женщинам заниматься физкультурой?

Полезно ли беременным женщинам заниматься физкультурой?

Беременность является серьезным испытанием для женского организма – но это отнюдь не означает, что будущей матери следует полностью отказаться от физических нагрузок. Ученые установили, что у физически активных беременных рождаются подвижные дети.

Лечебная физкультура при беременности – пожалуй самый спорный вид лечебной физкультуры. Самое время сказать, что во время беременности количество женских половых гормонов увеличивается в десятки раз, и в связи с этим меняется весь обмен веществ организма матери. И дело даже не в тех лишних килограммах, которые так или иначе могут появиться за время беременности. Дело в изменениях, которые претерпевают мышцы, связки и кости женщины - во время беременности тонус мышц снижается, связки и кости размягчаются. Это необходимое условие, благодаря которому голова новорожденного проходит через тазовое кольцо матери. Условие необходимое для младенца, а для женщины? А маме нужно будет работать мышцами во время родов, и лучше, если это будут мышцы тренированные. Одним словом, чтобы к моменту родов быть в хорошей физической форме, эту форму нужно поддерживать ежедневно на протяжении всей беременности. Сохранить гибкость и силу мышц — вот основная задача, которую следует поставить перед собой беременной женщине, желающей сохранять активность в самый важный момент своей жизни — момент родов. И не только. Тренированные мышцы спины и живота позволят не только благополучно родить, вернуть фигуре прежнюю стройность в кратчайшие сроки, но и заложат фундамент нормального развития малыша.

Если же во время беременности пустить мышцы спины и живота «на самотек, то лучше заранее подготовить себя к возможным болям в пояснице, изжоге, раздражительности и, конечно, к геморрою. Выбор, как всегда, за вами.

Заниматься лечебной физкультурой при беременности можно всем женщинам с неосложненной беременностью, а также если имеющееся сердечно-сосудистое заболевание находится в стадии компенсации.
Противопоказания к занятиям лечебной физкультурой при беременности

    Лечебная гимнастика при беременности включает в себя следующие ограничения:

- острые инфекционные заболевания (подъем температуры выше 37,5 °С);
- туберкулез в стадии обострения;
- острое заболевание почек;
- острое расстройство кровообращения;
- хронический аппендицит с наклонностью к обострению;
- неукротимая рвота (выраженный токсикоз беременности);
- бессознательное состояние, судороги (преэклампсия, эклампсия);
- маточное кровотечение;
- привычные выкидыши;
- появление схваткообразных болей после занятий лечебной физкультурой при беременности

Перед занятиями лечебной гимнастикой для беременных следует проконсультироваться у специалиста по женским гинекологическим заболеваниям (встать на учет в женскую консультацию по месту жительства).

Наиболее эффективной формой лечебной физкультуры при беременности считается групповая работа (8-12 беременных в группе), так как в группе можно использовать игры, а занятия проходят на хорошем эмоциональном подъеме, с музыкальным сопровождением.

Лечебная физкультура при беременности - чего нельзя делать ?

Лечебная гимнастика при беременности не терпит резких движений: нельзя резко поднимать руки и наклоняться. Во вторую половину беременности женщина не должна развешивать белье на веревки - это грозит падением! И горячую ванну лучше не принимать, а дверь в ванную лучше оставлять открытой. Во время беременности запрещается кататься на лыжах, коньках, велосипеде, заниматься верховой ездой (плавание, лыжные прогулки и гребля допускаются только в начале беременности). Нельзя поднимать тяжести и носить их, в том числе на спине. Нельзя заниматься серфингом, подводным плаванием, прыжками с трамплина и спортивной гимнастикой. Все виды спорта, связанные с сотрясением, запрещены. Также запрещается участие в соревнованиях.

Что же можно делать?

Спортсменкам лучший совет даст тренер, хотя необходимость снижения нагрузок на тренировках очевидна. Однако совсем прекратить тренировки было бы ошибкой. Всем остальным женщинам (не спортсменкам) подойдут гимнастика, ходьба на свежем воздухе и посильная работа в саду или огороде (даже на корточках сидеть можно, но в меру!).

Лечебную гимнастику лучше при беременности делать на воздухе или при открытом окне (дышать за двоих!), при температуре воздуха в помещении 18-20 С. Занятия лечебной физкультурой при беременности можно делать по20-30 мин три раза в неделю вплоть до самых родов».

Длительность занятий лечебной физкультурой при беременности может постепенно возрастать до 40 мин., а в третьем триместре ее требуется снизить до 25 мин. Исключение составляют дни, на которые выпадали критические дни до наступления беременности: в этот период устройте себе выходные.

Конечно, можно делать упражнения и каждый день по 10 мин - здесь только одно условие, которое, однако, следует выполнять тщательно: не допускать появления усталости. Если упражнения доставляют вам радость, значит, интенсивность тренировок выбрана верно. Иногда кажется, что делать занятий просто нет сил - это не так! Вспомните: мышцы беременной женщины имеют склонность к расслабленности, именно поэтому возникает ощущение вялости (снижения общего тонуса). Но это не лень и не усталость, это то, что легко преодолевается: усилием воли, а потом и усилием мышц. И помните: легкие роды и здоровый ребенок будут вам наградой за ваши усилия!

Для того чтобы правильно дозировать физические нагрузки, следует определить уровень физической подготовки беременной женщины. Существуют специальные тесты, выполнив которые и оценив результаты по специальным таблицам, можно узнать, как именно выполнять физические упражнения.

В первом триместре беременности важно приспособить сердечнососудистую систему к возрастающим нагрузкам, для этого используются занятия для различных мышечных групп и из разных исходных положений, в медленном и среднем темпе они повторяются по 4-6 раз, с полной амплитудой движения. Важно научиться расслаблять мышцы. Упражнения на релаксацию выполняются лежа на левом боку с подушечкой между бедрами (при этом расслабляются мышцы поясницы и малого таза).

Во втором триместре, когда увеличивается размер матки, важно укреплять мышцы живота, промежности, улучшать гибкость позвоночника. Не рекомендуются делать занятия на животе. Укрепление мышц спины и живота позволит создать хороший мышечный корсет, что уменьшит боли в пояснице, улучшит качество потуг в момент изгнания плода, а после родов сохранит фигуру (предотвратит отвисание живота и опущение внутренних органов). Во втором триместре упражнения выполняются из положения на четвереньках, сидя, лежа на спине.

Задача третьего триместра - устранять застой жид-кости в малом тазу и ногах. Большинство упражнений выполняется из положения сидя и лежа на спине.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: