Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Длительное вегетарианство провоцирует риск развития рака

Длительное вегетарианство провоцирует риск развития рака

Вегетарианство может быть не так полезно для здоровья, как может показаться на первый взгляд: молекулярные биологи из Cornell University (США) выяснили, что длительное придерживание вегетарианской диеты изменяет ДНК человека, повышая риск развития рака толстой кишки и сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы прийти к такому заключению, они сравнили сотни геномов индийского населения в Пуне, где 70% жителей - вегетарианцы, а также употребляющих много мяса людей из Канзаса, и нашли у них значительные генетические различия. Оказалось, что вегетарианство в течение нескольких поколений меняет ДНК человека, и появляющаяся у таких популяций мутация делает их более восприимчивыми к воспалениям, которые в свою очередь способствуют развитию рака и других болезней.

По мнению ученых, эти изменения на генном уровне происходили для того, чтобы облегчить организму вегетарианца усвоение необходимых жирных кислот из растений. Мутация, которую нашли ученые, называется rs66698963, и обнаруживается она в гене FADS2, который регулирует выработку жирных кислот в организме. Это имеет опосредованное воздействие на повышение производства арахидоновой кислоты (омега-6-ненасыщенной жирной кислоты), которая, как известно, приводит к хроническому воспалению. Питание с высоким содержанием растительных масел приводит к тому, что мутировавший ген быстро превращает жирные кислоты в опасные арахидоновые.

Данное открытие американских ученых объясняет предыдущие исследования, которые нашли, что вегетарианское население почти на 40% чаще страдает от колоректального рака, чем мясоеды. Это открытие озадачило врачей, ведь считается, что риск этих болезней повышает красное мясо.

«Совет для вегетарианцев простой - используйте растительные масла с низким содержанием омега-6 линолевой кислоты, такие как оливковое масло. Насыщайте организм полезной омега-3, содержащейся в рыбе и орехах», - сказал профессор питания человека в Корнельском университете Том Бренна.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: