Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Главный психиатр Азербайджана призвал телеканалы не демонстрировать сюжеты о самоубийствах

Главный психиатр Азербайджана призвал телеканалы не демонстрировать сюжеты о самоубийствах

В последнее время мы часто видим на отечественных телеканалах множество репортажей и сюжетов о убийствах и самоубийствах, отражается ли это на нашей психике. По мнению главного психиатра Азербайджана, распространение на телеканалах видеосюжетов и фотографий, связанных с самоубийствами, может привести к новым фактам суицида. Подобные сюжеты на телевидении могут явиться неким толчком для не вполне сформировавшихся личностей, считает директор кафедры психиатрии Азербайджанского медицинского университета Герай Герайбейли.

По его словам, некоторые люди, в частности представители молодого поколения, чувствуют себя ущемленными, впадают в депрессию, так как не могут найти свое место в обществе.

"Подобные комплексы могут проявиться у каждого. Но многие находят себя благодаря спорту, став для семьи главной опорой и другом. Но не всем это удается. Это сопряжено с проблемами личности, воспитания, а также проблемами в семье. Они постоянно чувствуют себя ущемленными, находятся в стрессовом состоянии и для них подобная информация [о самоубийствах] может послужить неким толчком", - сказал главный психиатр.

По его словам, самоубийство для таких людей - способ привлечь к себе внимание, и сюжеты о суицидах могут подтолкнуть их к этому, отметил Герайбейли.

Главный психиатр советует не демонстрировать видео и фото, связанные с самоубийствами, призывает быть внимательными при распространении информации о совершенных суицидах.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: