Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность В Армении участились случаи сопряженных аномалий новорожденных

В Армении участились случаи сопряженных аномалий новорожденных

В Армении за последние годы участились случаи сопряженных аномалий новорожденных, заявил главный детский хирург Еревана Николай Даллакян. Он проинформировал, что в 2015 году были случаи пороков сердца, патологий органов брюшной полости, грудной клетки, атрезии пищевода и прямой кишки.

По его словам, наблюдается широкий спектр врожденных пороков, они стали тяжелее, а так.же стали проявляться в паре.

В частности, хирургам в больнице «Сурб Аствацамайр» довелось подряд оперировать двух новорожденных с крестцово-копчиковыми тератомами. Эта аномалия встречается довольно редко, а тут буквально друг за другом поступили два таких ребенка. Как отметил Николай Даллакян, в науке такое называют законом парности случаев.

В то время в больнице находился наш соотечественник из США, профессор Калифорнийского университета Лос-Анджелеса Шант Шехердимян вместе с двумя клиническими ординаторами. Американские ординаторы были удивлены наличием такого широкого спектра детских аномалий – в больнице были маленькие пациенты с диафрагмальной грыжей, кишечной непроходимостью, а также эти два малыша с тератомами. «Для них это был большой опыт», - отметил Даллакян.

Он напомнил, что осенью 2015 года впервые в Армении была сделана эндоскопическая операция диафрагмальной грыжи у новорожденного. Был также случай, когда у одного из близнецов еще в утробе во время УЗИ заметили большую опухоль на яичнике, женщине сделали срочное кесарево сечение, а девочку доставили в «Сурб Аствацамайр». При рождении она весила 2100 граммов, а после удаления опухоли стала весить 1600 – такая большая была опухоль.

По его словам, в год примерно встречается 15-18 случаев атрезии пищевода у новорожденных, и несколько случаев атрезии прямой кишки, когда дети рождаются без анального прохода.

Еще один случай сопряженной аномалии был у ребенка, которого привезли из Киргизии. Там у ребенка диагностировали порок сердца, и перевезли на лечение в Армению, но здесь при обследовании выяснили, что основная проблема ребенка – это лобарэнфизема легкого.

Как отметил Николай Даллакян, многие виды аномалий новорожденных являются несовместимыми с жизнью, даже при принятии срочных мер не всегда бывает благополучный исход. Одно из наиболее тяжелых состояний – септический энтероколит недоношенных детей, при таких патологиях процент смертности очень высок.

Выявить какие-либо закономерности в частоте появления аномалий в том или ином регионе, связанные с вредными производствами или иными внешними причинами, по его словам, пока не представляется возможном. Очень мало статистических данных собрано на сегодняшний день для проведения серьезного научного анализа.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: