Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В современном Азербайджане нет генетико-молекулярной лаборатории

В современном Азербайджане нет генетико-молекулярной лаборатории

Как заявила прессе президент Республиканской ассоциации больных гемофилией Гюльнара Гусейнова, у нас в стране до сих пор нет генетико-молекулярной лаборатории, в которой могли бы поставить диагноз "гемофилия" еще неродившемуся ребенку.

 
Отметим, что гемофилия - это тяжелое наследственное генетическое заболевание крови, которое вызвано врожденным отсутствием факторов свертывания крови VIII или IX. Данная болезнь характеризуется нарушением свертываемости крови и проявляется в частых кровоизлияниях в суставы, мышцы и внутренние органы.

Кровоизлияние в жизненно важные органы может привести к смерти больного, а частые кровоизлияния в суставы приводят к их необратимым разрушениям и ранней инвалидности. Гемофилия неизлечима, и этим генетическим заболеванием в мире страдает в среднем 1 из 10 тысяч человек (около 400 тыс. мужчин). Как правило, болезнью страдают именно мужчины.

При этом Гусейнова рассказала, что у больных гемофилией появилась надежда на полное выздоровление благодаря новым разработкам в сфере генной инженерии. "Данный метод появился только недавно и пока не распространен. А пока он не стал общедоступным, необходимо сохранить здоровье больных детей теми методами, которые внедрены уже давно, а именно благодаря использованию концентрата факторов свертывания крови.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: