Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новое лечение рака груди будет длится всего 11 дней

Новое лечение рака груди будет длится всего 11 дней

Новое лечение рака молочной железы, разработанное специалистами из Университета Манчестера и Института исследования рака в Лондоне, длится всего 11 дней. Благодаря этой технологии исчезает необходимость в химиотерапии, имеющей множество неприятных побочных эффектов.

В ходе Европейской конференции по раку ученые рассказали о том, как применили двухуровневый метод лечения с использованием двух препаратов – лапатиниба (Lapatinib) и трастузумаба (Trustumazab), который более известен как герцептин (Herceptin). Оба препарата атакуют белок HER2, способствующий росту некоторых видов опухолей молочной железы.

Исследования показали, что лечение с помощью этих препаратов менее чем за две недели позволяет блокировать или существенно замедлить рост злокачественной опухоли, причем без применения химиотерапии.

Испытания проводились в 23 британских клиниках на 257 женщинах с агрессивной формой рака молочной железы (опухоль в груди достигала трех сантиметров), ожидавших хирургической операции по удалению опухоли. Однако к концу краткосрочного курса лечения этими препаратами некоторым женщинам было уже нечего удалять – их опухоли исчезли.

Правда, полностью опухоли исчезли у 28 женщин (около 11%), а еще у 44 женщин (около 17%) опухоли сильно уменьшились — до размера менее 0,5 сантиметра. Профессор Джудит Блисс из Института раковых исследований в Лондоне отметила, что в целом положительное воздействие этого метода лечения можно было заметить на 87% исследуемых женщин - раковые опухоли - если не уменьшались - то, по крайней мере, переставали расти.

Следует, однако, отметить, что эти лекарства действуют не на все формы рака груди, а их насчитывается не менее десятка.

Как отметил доктор Найджел Бандред, профессор хирургической онкологии в Университете Манчестера в Англии, в новом методе лечения есть и некоторые недостатки. Так, у 5% женщин побочным эффектом стали сердечно-сосудистые заболевания, а у 25% - высыпания и расстройство кишечника.

В настоящее время ученые продолжают изучать эффективность этих препаратов. Не исключено, что в будущем их можно будет использовать во многих других клиниках.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: