Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ «Необъяснимые» синяки на теле: случайность или симптом опасной болезни?

«Необъяснимые» синяки на теле: случайность или симптом опасной болезни?

Сложно найти человека, который хотя бы раз в жизни с удивлением не обнаруживал на своем теле кровоподтек, происхождение которого так и осталось загадкой. Между тем, иногда такие «синяки» могут указывать на наличие достаточно серьезных болезней.

Случайно обнаружив у себя кровоподтек, происхождение которого объяснить никак не удается, удивленный и раздосадованный человек, как правило, начинает вспоминать, не ударился ли он случайно о какой-нибудь предмет в течение нескольких прошедших дней.

Вместе с тем такие синяки часто бывают расположены в таких местах (например, в области подмышки или под коленом) которые практически исключают случайный удар в это место.

А американские ученые из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (University of California at Los Angeles) установили несколько наиболее распространенных причин появления синяков «мистического происхождения»:

- разрыв мелких кровеносных сосудов может свидетельствовать о дефиците некоторых витаминов в организме. Это явление наиболее часто наблюдается при нехватке витаминов С, К и витамина В12.

- возрастные изменения кожи и сосудов также могут стать причиной возникновения «необъяснимых» кровоподтеков в разных участках тела. В этом случае они вызваны хрупкостью стенок капилляров, характерной для пожилого возраста.

- физические нагрузки тоже могут стать причиной нарушения целостности сосудов. Как правило, подобные случаи встречаются редко и не требуют консультации у врача.

- синяки могут также самопроизвольно появляться у людей, страдающих сахарным диабетом. При этом заболевании нарушается обмен веществ, что может стать причиной кровоизлияний в ткани кожи.

- наконец, кровоподтеки, происхождение которых невозможно объяснить травмой, нередко появляются у людей страдающих некоторыми редкими, но достаточно опасными заболеваниями. Речь идет о болезни Виллебранда (наследственном заболевании крови) и тромбоцитопении.

В любом случае появление (тем более частое) синяков на теле, причины которых установить не удается – это повод для обследования у врача и лабораторного анализа крови.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: