Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Мельдоний, что это за препарат?

Мельдоний, что это за препарат?

В последние дни мы все узнали о препарате мельдоний (Милдронат), который с 1 января 2016 года по решению Всемирного антидопингового комитета вошел в число запрещенных. Почему через 30 лел он стал считаться допингом и кому это нужно?

Допинговые скандалы с российской фигуристкой Бобровой, с теннисисткой Марией Шараповой, а также конькобежцами Кулижниковым и Елистратовыми вошли в топ-новостей информационных агентств.

На сайте РУСАДА ещё 30 сентября появилось сообщение о том, что мельдоний вошел в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства. Мельдоний добавлен в класс S4 (Гормоны и модуляторы метаболизма) запрещенного списка.

Изорбрел мельдоний, который входит в состав препарата «Милдронат» профессор Ивар Калвиньш. Он заявил, что препарат не создавался в качестве допинга. Препарат был изобретен для того, чтобы снизить дефицит некоторых неизвестных нейротрансмиттеров в организме человека во время психологических и физических перегрузок.

Мельдоний снижает уровень карнитина в организме человека и сохраняет скорость обменных процессов, а скорость окисления жирных кислот для производства энергии при этом уменьшается. Такой эффект позволяет компенсировать недостаток кислорода при физических нагрузках. Мальдоний является всего лишь защитным препаратом, который не приводит к увеличению производительности энергии или физических способностей у человека.

По словам медиков, период полураспада мельдония составляет 12 часов, полностью выводится из организма он в течение нескольких суток. Попадаются на нем в подавляющем большинстве случаев спортсмены из стран бывшего СССР, так как мельдоний — чисто советская разработка, в западных странах о нем почти ничего не известно.

 

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: