Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создана вакцина от курения

Создана вакцина от курения

Ученые из Исследователького института Скриппс под руководством Кима Джанда (Kim D. Janda) разработали вакцину, введение которой, возможно, поможет курильщикам избавиться от вредной привычки раз и навсегда.

Известно, что люди, желающие бросить курить, используют никотиновые пластыри и жвачки. Входящий в их состав никотин связывается с никотиновыми холиноцерепторами.

Авторы же предложили другой способ – вакцину, которая связывается непосредственно с молекулами никотина. Ранее стало известно, что клинические испытания двух вакцин прошли неудачно. Ученые, однако, считают, что полученных данных достаточно для оптимизации создаваемых ими вакцин и разработки более эффективных препаратов. Было показано, что курильщики, у которых образовывалось максимальное количество антител против никотина, теряли тягу к курению на полгода.

Теперь исследователи создали новую вакцину, введение которой приводит к увеличению количества антител, способных связываться с молекулами никотина. В экспериментах на мышах авторы показали, что вакцина помогала нейтрализовать никотин уже через 10 минут после введения. Кроме того вакцинация приводила к снижению уровня никотина в головном мозге животных.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: