Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Бионический палец впервые позволил человеку ощутить поверхность

Бионический палец впервые позволил человеку ощутить поверхность

Мужчина из Дании стал первым в мире ампутантом, который смог почувствовать текстуру поверхности в режиме реального времени. В этом ему помог бионический палец, соединенный с нервами его плеча. Деннис Соренсен, потерявший руку в аварии более 10 лет назад, говорит, что ощущения, которые он испытал с новым бионическим протезом, практически полностью соответствуют реальным.


Мужчина стал первым ампутантом, который смог почувствовать форму, фактуру и прочность объекта. Теперь кончик его бионического пальца может различать гладкие и шероховатые текстуры.

Создатели искусственного пальца из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) уверены, что эта разработка приближает мир к созданию нового поколения сенсорных протезов.

Искусственный палец имитирует действие рецепторов кожи, определяя на ощупь неровности поверхности. Электрические сигналы от датчиков передаются через тонкие вольфрамовые иглы в виде нейронных стимулов.

Первые испытания искусственного пальца проводили на здоровых людях, подключая его к руке через электроды, после чего следили за электрофизиологическими сигналами в сенсорной коре мозга с помощью электроэнцефалографии. Добровольцы смогли различить текстуру поверхности в 77% случаев, но Соренсен, которому электроды имплантировали прямо внутрь срединного нерва, смог сделать это в 96% случаев.

Можно смело предположить, что создание чувствительный протезов и искусственной кожи вскоре позволит людям, лишенным конечностей, полностью восстановить подвижность и вернуться к полноценной жизни.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: