Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Разработан тест для диагностики синдрома хронической усталости

Разработан тест для диагностики синдрома хронической усталости

Диагностировать синдром хронической усталости поможет новый тест, разработанный австралийскими учеными. Исследовательская группа из Университета Гриффита (Griffith University) во главе с Соней Маршал-Градисник (Sonya Marshall-Gradisnik) обнаружила несколько биомаркеров, присутствие которых и указывает на заболевание.

Авторы объясняют, что диагностировать синдром хронической усталости довольно сложно, а из-за проблем с постановкой диагноза больные нередко в течение длительного времени не получают необходимое лечение.

Ученые выяснили, что с синдромом хронической усталости ассоциирован ряд однонуклеотидных полиморфизмов – у 80% пациентов, страдающим этим синдромом, наблюдалась их экспрессия, спровоцированная различными инфекционными заболеваниями. Именно изменение профиля экспрессии и регистрируется с помощью новой диагностической системы.

Новый тест поможет быстро обнаружить заболевание. Он может использоваться не только для диагностики, но и для оценки эффективности терапии, назначенной для лечения синдрома хронической усталости.

В комплекс лечения включают:

Сочетание щадящего режима физических нагрузок с полноценным отдыхом и сном.
Методы восстановления эмоционально-психического состояния, в частности аутогенная тренировка и групповая психотерапия.
Витаминизацию организма препаратами витаминов группы B (B1, B6, B12) и витамина C. Витамины группы B плюс вещество трионин есть в составе препарата «Биотредин». Благодаря препарату улучшается мозговая деятельность, повышается внимание и умственная работоспособность, а также оказывается положительное воздействие на работу нервной системы.
Обязательные пешие прогулки на свежем воздухе продолжительностью не менее двух часов.

Очень часто при лечении данного недуга больным назначаются дневные транквилизаторы (Рудотель или Мазепам).

Нормализация кровообращения мозга и предупреждение развития инсульта и ряда других сердечно-сосудистых заболеваний имеет очень важное значение. К примеру, комбинированный препарат Вазобрал, стимулирует процессы кровообращения и метаболизма в головном мозге. Активные вещества, содержащиеся в препарате, препятствуют тромбообразованию, уменьшают проницаемость сосудистых стенок, повышают устойчивость тканей головного мозга к кислородной недостаточности, а также увеличивают умственную и физическую работоспособность. Препарат предупреждает развитие хронической усталости, что имеет под собой клиническое подтверждение. 

Питание

Чтобы достичь максимального лечебного эффекта, часто назначается диетотерапия, в частности лечебное голодание. Правильное питание улучшает обменные процессы в организме, способствуя повышению физической и интеллектуальной активности, а также улучшает общее самочувствие. Поэтому для лечения данного расстройства важно пересмотреть свои привычки в питании.

Для продуктивной работы нашему мозгу необходимо поддержание глюкозы на определенном уровне. Поэтому важно четко соблюдать режим питания, не отказываться от завтрака и не пропускать приемы пищи, из-за чего снижается уровень сахара и инсулина в крови, что, в свою очередь, делает нас раздражительными. В качестве завтрака старайтесь использовать злаковые и цельнозерновые продукты. Питание в течение дня должно быть регулярным, пять-шесть приемов пищи небольшими порциями. Это способствует поддержанию энергии на оптимальном уровне.

Старайтесь пить больше жидкости в течение дня, поскольку от ее недостатка наш организм не может работать в полную силу. При хронической усталости следует ограничить потребление напитков, содержащих кофеин. Не стоит выпивать более двух чашек чая или кофе в день, поскольку избыточное количество кофеина вызывает раздражительность, беспокойство, а также способствует снижению работоспособности. Также стоит ограничить или вовсе исключить из употребления напитки типа кока-колы или пепси. В борьбе с усталостью рекомендуется также включать в свой рацион морскую капусту, иргу и фейхоа, поскольку в них большое содержание йода, а он, как известно, обладает успокаивающими свойствами для человека. Если принимать по чайной ложке синего йода ежедневно, можно избавиться от хронической раздражительности и стресса, а также повысить умственные способности.

Для снятия усталости и переутомления эффективно пить виноградный сок по две столовые ложки каждые два часа в течение трех дней.

Поможет снять усталость и избавиться от накопившегося стресса смесь из измельченных грецких орехов с медом, взятых в равной пропорции. Употреблять по чайной ложке три раза в день. Курс составляет две-три недели.

От напряжения поможет избавиться употребление смеси клюквенного (полстакана) и лимонного сока (200 мл) с добавлением двух столовых ложек сахара. Смесь следует настоять восемь часов, после чего употреблять по 100 мл за двадцать минут до приема пищи три раза в день.

Или смешать по половине стакана сока лимона и яблочного сока с 200 мл морковного сока и двумя столовыми ложками сахара. Принимать по 100 г за двадцать минут до приема пищи четыре раза в течение дня.

Снимет напряжение и усталость также прием смеси, приготовленной из 100 г сока алоэ, 0,5 кг измельченных грецких орехов и лимонного сока (три лимона среднего размера). Принимать следует по чайной ложке до приема пищи три раза в день.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: