Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как бороться с папилломами

Как бороться с папилломами

Причина появления папиллом — папилломатозный вирус. Если человек ослаблен или нарушился обмен веществ, то изменяются защитные средства кожи. На ослабленной коже легко может поселиться данный вирус. Кроме папиллом, есть еще и бородавки, чаще всего возникающие на коже кистей и стоп, а также кондиломы — на слизистой половых органов. Папилломы — это точечные или вытянутые наросты на коже в области шеи, подмышечных впадин, под грудью, реже в паховой области. В запущенных случаях они могут переходить на лицо, где излюбленным местом их расположения являются веки.
 
Если человек ослаблен или нарушился обмен веществ, то изменяются защитные средства кожи. На ослабленной коже легко может поселиться данный вирус. Кроме папиллом, есть еще и бородавки, чаще всего возникающие на коже кистей и стоп, а также кондиломы — на слизистой половых органов. Не все бородавки легко распознать, особенно подошвенные. Часто пациенты принимают их за мозоли. А это просто омозовелая подошвенная бородавка, причем запущенная. И здесь важно не срезать, не удалять пемзой, так как вирус бородавки разносится по всей подошве.

Все эти новообразования инфекционной вирусной природы, поэтому главным условием избавления от папиллом, бородавок и кондилом является своевременное тщательное удаление всех этих образований до последнего, так как любое из них является источником вирусной инфекции и они могут размножаться. Другим важным условием эффективного лечения является устранение внутренних причин активности вируса на коже: нормализация обмена веществ, повышение защитных свойств организма и кожи в частности.

Кожа является настолько чувствительной частью нашего организма, что она одна из первых реагирует на начинающиеся функциональные расстройства. Нет еще клинических проявлений будущих болезней, анализы крови и мочи в норме, но уже могут быть постоянное чувство усталости, нарушение сна, ухудшение цвета кожи лица, снижение жизненного тонуса, настроения и даже некоторое снижение половых функций как у мужчин, так и у женщин. Если на этой стадии, называемой функциональной, выявить и устранить причину этих отклонений, то можно предупредить развитие заболевания.

Нередко прием лекарств внутрь позволяет обойтись без удаления, а если операции все же не избежать, то лекарства помогут провести удаление без рубцов с коротким периодом заживления.

Теперь несколько слов о способах удаления: это диатермокоагуляция, криодеструкция, специальные наружные составы.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: