Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня Всемирный день иммунитета

Сегодня Всемирный день иммунитета

Ежегодно 1 марта, начиная с 2002 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день иммунитета.  Цель Всемирного дня иммунитета – информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы и способах ее укрепления.

Система иммунитета начинает формироваться еще в утробе матери. Вокруг нас живут миллионы бактерий, вирусов, аллергенов. Сталкиваемся мы с ними ежесекундно, но благодаря иммунной системе, призванной защищать нас от «врагов» извне, мы не заболеваем. Без отсутствия иммунной системы человек подхватывал бы болезнь за болезнью, борясь с ними как в первый раз. При этом есть факторы, которые ведут к стрессу для организма и подрывающие иммунную систему. Это нарушение сна, несбалансированное питание, неправильно подобранные физические нагрузки, экология и отказ от здорового образа жизни.

Исследования Ассоциации клинических иммунологов показали, что во всех странах от 7 до 15 процентов жителей страдают от ослабления иммунитета. Ученые установили, что большая часть клеток-защитников располагается в кишечнике – 80 процентов. Следовательно, сбалансированное питание является одной из основ крепкого иммунитета. В рационе человека должны присутствовать овощи, фрукты, каши и кисломолочные продукты.

Основные признаки неполадок в иммунной системе – частые простудные заболевания, протекающие более 2 недель бронхиты, воспаления в носоглотке, длительная повышенная субфебрильная (37-38 градусов) температура, расстройство работы желудочно-кишечного тракта.

Сладкое разрушает иммунитет. Люди, которые в больших количествах употребляют рафинированный сахар, конфеты или газированные напитки (сладкие), не только портят зубы, но и чаще других подвергаются заболеваниям иммунной системы. Повысить иммунитет может чай. Американские исследователи установили, что постоянное его употребление повышает сопротивляемость клеток иммунной системы в пять раз. Это происходит благодаря содержанию в нем «чайной» аминокислоты L-Theanine (Л-теанин).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: