Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана У кого брать больничный в Азербайджане

У кого брать больничный в Азербайджане

Вопрос, волнующий работающих граждан Азербайджана, где именно можно получить больничный - в частном или в государственном медицинском центре? Как заявила глава пресс-службы Министерства здравоохранения Лия Байрамова, больничный в Азербайджане имеют право выдавать не только государственные медицинские учреждения, но и частные. 

"Частные медицинские центры, работающие на законных основаниях, имеют полное право выписать больничный лист обратившимся к ним пациентам, никакой проблемы в этом нет", - отметила Л.Байрамова. 

Также частные медицинские центры имеют право на выдачу справок о всех манипуляциях, которые проводятся с пациентами в клинике. 

Например, справка о прививках. К примеру, в частной клинике есть родильное отделение и после появления на свет младенца ему делаются все необходимые прививки в соответствии с национальным календарем прививок. При выписке роженице выдается справка о том, что младенцу были сделаны прививки, с этой справкой в государственной детской поликлинике по месту жительства становятся на учет.

Кстати, как сообщил председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в Азербайджане только единицы берут больничный, остальные же пренебрегают своим здоровьем. 

"Это связано с тем, что граждане боятся остаться без работы, если будут брать больничный.

Если исходить из данных Государственного комитета по статистике, число граждан, обратившихся в амбулаторные медицинские учреждения Минздрава за 2014 год, увеличилось на 2,5%. С 2001 года общее количество больных ежегодно приумножается на 1,5%.

Среди них в основном трудоспособные граждане в возрасте 30 лет. Учитывая, что, по последним данным, трудоспособное население Азербайджана составляет 6 млн. 260 тысяч, из них далеко не все наблюдались у медиков за последние годы, получается, что приблизительно каждый 8-й гражданин обращался к врачам.

Кроме того, стоит учесть, что есть хронические больные, например, бронхиальной астмой или диабетом, которые систематически оформляют больничный лист.

Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что более 80% граждан Азербайджана не открывают больничный лист, в ущерб своему здоровью выходят на работу больными, лишь бы не лишиться лишней копейки и не просить работодателя дать разрешение", - сказал он.

 По словам Н. Агаева, в основном больничный лист оформляют в сферах здравоохранения и образования. 

"В частном секторе таких сотрудников очень мало. Работодатели, не отпуская своих сотрудников на больничный, наносят существенный ущерб экономике Азербайджана. Ведь потом люди обращаются в государственные медицинские учреждения за бесплатной помощью уже с запущенной формой болезни", - сказал Н.Агаев.

по материалам echo.az

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: