Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что такое сколиоз

Что такое сколиоз

Сколиоз (от лат. scoliosis – кривой) Новейшие исследования причин возникновения сколиоза указывают на наследственность, нарушение роста ткани, расстройства центральной нервной системы, спонтанную генетическую мутацию. Более-менее объяснимыми факторами сколиоза считают несчастные случаи, рахит, церебральный паралич, врожденные дефекты костей, ноги разной длины, наследственные заболевания.

Сколиоз – стойкое боковое отклонение позвоночника во фронтальной плоскости от нормального выпрямленного положения. Сколиоз начальных степеней (1-ой и 2-ой степени) хорошо маскируется, поэтому многие даже не подозревают о наличии у себя этого опасного заболевания. Коварство сколиоза проявляется в том, что у 30 из 100 пациентов деформация позвоночника неизбежно будет прогрессировать, и создаст множество проблем со здоровьем. 

Сильные сколиозы деформируют туловище, укорачивают его, из-за чего уменьшается объем грудной клетки и брюшной полости. Это  существенно нарушает и ограничивает нормальную полноценную работу внутренних органов, а при очень сильных деформациях сокращает срок жизни.

Сколиоз становится причиной сутулости, деформации грудной клетки и вызванными ею дефектами тела – искривление позвоночника становится заметным окружающим, что вызывает неприятные физические ощущения и сильный психологический дискомфорт у человека, страдающего сколиозом. Удручает ситуацию и тот факт, что девочки подвержены сколиозу в 4-7 раз чаще. Учитывая наследственный фактор, всем женщинам детородного возраста и, особенно в период беременности, обязательно необходимо обратиться к врачу и выяснить наличие сколиоза. От этого зависит будущее здоровье вашего ребенка.

Закономерной является его хронологическая классификация

• младенческий (scoliosisinfantilis), возраст детей до 3-х лет
• детский (juvenilis) – от 3-х до 10 лет
• юношеский, или подростковый (adolescentis) – от 10 лет до окончания роста скелета;
(состояние сколиотического позвоночника особенно в период полового созревания, значительно ухудшается)
• сколиоз у взрослых диагностируют после окончания костного роста (от 18-24 лет и далее)

Чем опасен сколиоз

Искривленный позвоночник перекашивает тело, вызывая растяжение внутренних тканей, деформацию органов, защемление нервных окончаний, находящихся около позвоночного столба. В свою очередь. Это приводит к многочисленным патологиям в работе организма, проявляющихся нарушением обмена веществ, болями в грудной клетке, лопатках, пояснице, головными болями, проблемами с потенцией пищеварением, снижением активности, полноценности и продолжительности человеческой жизни.

Симптомы сколиоза

На ранних стадиях симптомы практически отсутствуют – человека не беспокоят никакие боли и он может считать себя абсолютно здоровым. Однако если вовремя не выявить сколиоз, он начнет быстро прогрессировать в другие стадии болезни, и когда проявит себя в виде болей, недомогания, косметических дефектов тела – лечить сколиоз будет намного сложнее, чем вначале.

На развитие сколиоза указывают также следующие признаки в положении стоя одно плечо находится выше другого, начинает выпирать угол одной из лопаток, при наклоне вперед видно искривление позвоночника. Весьма вероятно, что у Вас имеется предрасположенной к развитию сколиоза – а значит тянуть с обращением за медицинской помощью нельзя.

При подозрении на сколиоз, обращайтесь к врачу

Крайне важно периодически наблюдаться у врача, чтобы проверять состояние позвоночника. Сколиоз – опасная и коварная болезнь, которая, к сожалению, встречается все чаще у молодых людей, ведущих сидячий образ жизни или имеющих нарушение осанки и современной молодежи, проводящей много времени у компьютеров. Страдают сколиозом и маленькие дети, которые в силу возраста не уделяют внимание здоровью и зачастую не могут определить наличие у себя искривления позвоночника. Большая роль в данном случае отводится родителям, которым рекомендуется уделять самое пристальное внимание состоянию позвоночника своих детей, чтобы не пропустить развитие такой болезни, как сколиоз. Раннее обнаружение висцеральных (от лат. viscera - внутренностный, относящийся к внутренним органам) нарушений необходимо для того, чтобы выявить и предотвратить риск развития хронической патологии, провести своевременную коррекцию и лечение заболевания.

Если своевременно не установить заболевание и не проводить его лечение, искривление позвоночника будет усугубляться, перерастая в S-образный сколиоз. Стремясь компенсировать нарушения, позвоночник будет искривляться в другую сторону ниже места первоначальной патологии. Таким образом, позвоночник приобретет форму, похожую на букву S. Лечить такой сколиоз во много раз труднее, чем менее тяжелый С-образный сколиоз. 

Тяжелой форме сколиоза понадобиться уже хирургическое вмешательство.

Диагностика и лечение сколиоза

В зависимости от результатов первичного осмотра пациенту назначается индивидуальный комплекс лечения. Строго по показаниям, с учетом всех особенностей и стадии заболевания, проводятся лечебно-оздоровительные сеансы

• остеопатии
• мануальнойтерапии (мягкиетехники)
• иглотерапии, в том числе микроиглотерапии
• медицинского массажа

                    Если Вы обнаружили у себя или своих близких искривление позвоночника, Вы можете обратиться для консультаций к врачам бакинской клиники "Dimed" по телефонам : (012) 597-90-33 ; (055) 794-10-33 (070) 747-53-54 или обратиться по адресу: Баку, улица Деляры Алиевой , 175

  www.dimed-mc.com    E-mail : Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   

  Мы на Facebook   

 www.bakumedinfo.com

 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: