Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Вред глицина для детей

Вред глицина для детей

Здоровье детей – в руках их родителей. И не всегда стоит спешить начинать принимать все те препараты, которые вашему ребёнку назначает детский врач. Прежде стоит ознакомиться с информацией о том, что представляет собой такой лекарственный препарат. Сегодня на примере такого лекарства как глицин, мы рассмотрим, чего больше пользы или вреда в этой аминокислоте…


Глицин - вещество это физиологическое и представляет собой аминокислоту, которая метаболизирует нервные клетки и оказывает влияние на процесс торможения и возбуждения, пытаясь создать искусственный баланс этих процессов.

Другими словами, этот препарат (название может быть другим, но вот действующее вещество будет глицином) облегчает процесс засыпания, улучшает внимание ребёнка, повышает его успеваемость в школе, ведь малыш становится более внимательным, усидчивым и спокойным, а также, уменьшает двигательное проявлении гипперактивности. Назначают этот лекарственный препарат и для улучшения обменных процессов в мозге, при нарушениях мозговой деятельности, для лечения последствий травм, гипоксии (во время беременности и родов), для улучшения психологического состояния при неврозах и депрессиях…

На первый взгляд, такая своевременная коррекция нарушений в работе центральной нервной системы в детском возрасте – благое дело. Однако, как известно, благими намерениями выстлана дорога в … И, несмотря на то, что корректировать поведение и психику ребёнка в детском возрасте куда легче и проще, чем поведение уже состоявшегося человека, существуют нюансы, о которых вы обязательно должны знать, начиная принимать Глицин.

Можно ли давать детям глицин


                          для справки : * на территории Европейского союза этот препарат детям запрещено употреблять.

Почему? Да, потому, что глицин (действующее вещество) представляет собой аминокислоту, которая вырабатывается человеческим организмом. И, в случае длительного (более 3-х недель) приёма этого препарата, посторонняя аминокислота начинает «встраивается» в обменные процессы, которые происходят в головном мозге, соответственно начинает влиять на мыслительные и поведенческие процессы в организме ребёнка.

К чему приведет такое влияние – к положительным изменениям или к обострению уже сложившейся ситуации, сложно предугадать. И, медики не готовы взять на себя такую ответственность, чтобы утверждать, что изменения будут носить исключительно положительный характер. Ещё одно «но», касающееся приёма глицина – это то, что

эта аминокислота увеличивает вероятность возникновения у ребёнка судорожного синдрома, могут произойти необратимые процессы в передачи информации, её восприятии, обработке, а также, изменения в характере ребёнка.

Мы начинали нашу публикацию словами о том, что здоровье детей – в руках их родителей, этими словами мы и закончим её. Принимая решение, помните о том, то лекарство, прежде всего, должно быть безопасным, только так вы сможете сохранить здоровье своего малыша и сами решить давать ли ребенку глицин.

                  для справки:   * прием глицина взрослым тоже может быть достаточно вредным, по словам директора российского НИИ геронтологии Владимира Шабалина, - " проведенные исследования пациентов в своём НИИ, показали, что у пациентов моложе 50 лет глицин сначала катализирует сосудистые реакции в мозге, а потом неуправляемо ускоряет процесс разрушения мелких сосудов головного мозга... Вот такой вот вред... "

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: