Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Энергосберегающие лампы - Вы решили сэкономить на здоровье?

Энергосберегающие лампы - Вы решили сэкономить на здоровье?

Энергосберегающие лампы действительно позволяют сэкономить немало средств. Но стоит ли овчинка выделки? Все чаще специалисты говорят о вреде таких ламп для здоровья.

Энергосберегающие лампы и ультрафиолетовое излучение

Производители энергосберегающих ламп предупреждают, что 8 часов пребывания под такой лампой приравнивается к 1 часу на открытом солнце. К слову, значительная часть ультрафиолетового излучения блокируется стеклом, из которого изготовлены лампы, но все же при длительном нахождении в помещении с такими лампами человек получает солидную дозу ультрафиолета.

Следует отметить, что на этот счет еще не проводилось никаких официальных исследований. Ученые лишь говорят о вероятности неблагоприятного воздействия ультрафиолета, испускаемого энергосберегающими лампами. В частности, говорится о вредоносном воздействии на кожные покровы и глаза.

Пары ртути в энергосберегающих лампах

А знаете ли вы, что почти каждая энергосберегающая лампа содержит от 3 до 5 мг ртути. Да, это немного, и пока стеклянная оболочка лампы цела, то людям ничего не угрожает. Но если лампа треснет или разобьется, то пары ядовитого металла попадают в воздух и быстро распространяются по помещению, впитываясь в предметы мебели и одежду. Проживание в такой квартире, которая заражена ртутью небезопасно. Ртуть попадает в организм, где может привести к поражению почек, печени, головного мозга, печени и других органов и тканей.

 В большинстве случаев энергосберегающие лампы люди выбрасывают вместе с остальным мусором. Поэтому токсические вещества попадают в почву, а затем и в грунтовые воды.

Режим пульсации энергосберегающих ламп 

Большинство энергосберегающих ламп работают в режиме пульсации, когда свет испускается неравномерно, а по нескольку десятков раз в секунду ослабевает и увеличивается. Ряд исследований установили, что такая работа ламп наносит вред нервной системе и глазам.

Многие люди, вынужденные по нескольку часов находиться в помещении, где работают энергосберегающие лампы, отмечают частые головные боли, нарушение равновесия и головокружения. Также их беспокоит боль в глазах, повышенная утомляемость и бессонница.

Разработаны современные энергосберегающие лампы, работающие в режиме 300 пульсаций в секунду. Такую пульсацию нервная система не успевает регистрировать, а вредное влияние лампы сводится к минимуму.

Энергосберегающие лампы и аллергия

У многих людей с чувствительной кожей свет от энергосберегающих ламп вызывает аллергическую реакцию. Проявляться она может в виде жжения, зуда или отеков. Таким людям врачи советуют выбирать другие источники освещения, а также пользоваться защитными плафонами. Как правило, светодиодные светильники не приводят к таким проблемам.

Отметим, что аллергическая реакция на свет, испускаемый энергосберегающими лампами, встречается крайне редко. Часто даже квалифицированный врач долгое время не может определить причину аллергической реакции. Поэтому, если вас беспокоит беспричинная аллергия на коже, то, возможно, все дело в светильниках.

 

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: