Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Шведскую девочку спасли от синдрома Реклигхгаузера

Шведскую девочку спасли от синдрома Реклигхгаузера

Синдром Реклингхаузена, приговором лег на плечи шведской девочки два года назад. Фании Фельсен поставили диагноз – инвалидная коляска. Но уникальная технология бельгийской компании, изготовляющей протезы с помощью 3D – принтера, вернула девушке возможность к полноценной жизни.

-До операции моя зависимость от мамы, отца, и инвалидного кресла была очень велика. После того, как мне имплантировали этот протез, я стала абсолютно самостоятельной, много времени трачу на друзей и прогулки, коляску же практически не использую. 

Фанни узнала о синдроме Реклингхаузена, после диагностики специалистов ещё в раннем детстве. Диагноз означал появление опухолей, сопровождающееся изменениями костных тканей, что привело к существенной трансформации ее тазобедренного сустава, и девочка потеряла возможность ходить. Отчаяние врачей и родителей было на пределе, когда помощь предложили бельгийские ученые компании Mobelife.

Специалистами были отсканированы особенности тазобедренного сустава Фанни, и спустя несколько месяцев, ученые разработали и рассчитали индивидуальный имплант и способ его установки.

-Идеального анатомического совмещения, в наитруднейших случаях, мы добиваемся при помощи специализированного 3D-принтера, разработанного бельгийскими коллегами. Даже наши хирурги соглашаются, что самый сложный и кропотливый этап – этап подготовки и разработки модели, в остальном – существует подробный технический регламент, безошибочно позволяющий провести операцию. – Говорит Тим Клиджманс – глава Mobelife.

Врачи уверяют, что люди, перенесшие замену тазобедренного сустава, должны идти на повторную операцию, но лишь через 15-20 лет. Mobelife уверяет, что протезы, выполненные их 3D - принтерами продержатся намного дольше, ведь они в точности повторяют анатомию пациента.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: