Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология В мире от лейкемии страдает 30 процентов онкобольных детей

В мире от лейкемии страдает 30 процентов онкобольных детей

Любая детская болезнь является испытанием для ребенка и его родителей. В случаях обнаружения в юном организме раковых клеток – процесс выздоровления становится настоящей борьбой за жизнь. Согласно международной статистике ежегодно в большинстве стран мира на каждый миллион детей регистрируется 150-200 детей с диагнозом рак.

Лейкоз, который еще называют лейкемией или раком крови, является злокачественным заболеванием кроветворной системы. Лейкемия представляет собой рак, при котором в костном мозге, в результате инфильтрации ненормальных клеток, происходит замещение нормальных клеток, что приводит к дефициту эритроцитов, белых кровяных телец и тромбоцитов. На дальнейших стадиях заболеваниях происходит выработка аномальных раковых клеток в крови (называются бластами), обнаруживаемые во многих местах - в частности, в печени, селезенке, лимфатических узлах, костях, нервной системе. 

В зависимости от местоположения появляются различные симптомы. В целом, от рака крови страдает 30 процентов онкобольных детей.


Когда говорят «детский рак», то обычно подразумевается онкологические заболевания, развивающиеся у детей в возрасте до 16 лет. Несмотря на то, что детские онкологические заболевания относятся к числу редких заболеваний, на их долю приходится примерно 0,5-1,5 процента от всех случаев рака.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: