Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вариофокальные линзы увеличивают риск падений среди пожилых

Вариофокальные линзы увеличивают риск падений среди пожилых

Отказавшись от вариофокальных линз в очках, пожилые люди смогли бы избежать множества падений, которые являются ведущей причиной получения травм и смерти в этом возрасте, сообщили исследователи.
Вариофокальные линзы позволяют видеть вдали и вблизи с помощью одной пары очков и часто прописываются для ношения пожилым людям. Верхняя часть линзы служит для рассматривания дальних объектов, нижняя — ближних. На первый взгляд это очень удобно, так как люди в преклонном возрасте часто страдают одновременно и близорукостью, и дальнозоркостью. 

Однако в ходе исследования специалисты пришли к выводу, что вариофокальные (прогрессивные) линзы часто становятся причиной падения пожилых людей, так как им сложно балансировать верхней и нижней частями линз, что, в итоге, приводит к некорректной картинке. Исследование было опубликовано в the British Medical Journal.

По мнению специалистов, можно избежать многих травм среди населения преклонного возраста, если они будут использовать обычные очки. Это не совсем удобно, так как придется использовать две пары, однако снизится риск падений, которые происходят из-за проблемы баланса прогрессивных линз.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: