Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Краситель, входящий в состав Coca-Cola и Pepsi-Cola провоцирует онкологические заболевания

Краситель, входящий в состав Coca-Cola и Pepsi-Cola провоцирует онкологические заболевания

Онкологи призывают запретить краситель, входящий в состав Coca-Cola и Pepsi-Cola. Ингредиент, входящий в состав напитков Coca-Cola и Pepsi-Cola, повышает угрозу возникновения раковых заболеваний.

Ингредиенты, содержащиеся в таких газированных безалкогольных напитках, как Coca-Cola, Pepsi, а именно так называемый «карамельный» краситель (который, как выяснилось, ничего общего с карамелью не имеет), могут вызвать онкологические заболевания различных органов и систем. 

Это официальное заявление было сделано представителями Американского центра научных исследований в общественных интересах (American Center for Science in the Public Interest), которые обратились к Администрации по вопросам продуктов питания и фармакологии с петицией. В данном документе представители общества просят администрацию запретить продажу таких напитков, как Coca-Cola и Pepsi, поскольку они содержат канцерогенные вещества.

В частности, авторы петиции утверждают: «В отличие от карамели, которую можно приготовить в домашних условиях, расплавив сахар на сковороде, искусственный краситель коричневого цвета, содержащийся в Pepsi, Coke и ряде других напитков, синтезируется в результате реакции сахара с аммонием и сульфидами, которая происходит под высоким давлением и при высокой температуре. В результате этих химических реакций появляется такое вещество, как 2-метилимидазол (2-Mi) и 4-метилимидазол (2-Mi), которые, согласно исследованиям, проведенным правительственными учреждениями, вызвали раковые заболевания легких, печени или щитовидной железы, а также лейкемию.

Реакция The Coca Cola Company последовала незамедлительно: в ABC News представитель компании сообщил, что открытие Американского центра научных исследований в общественных интересах не имеет серьезного научного обоснования и еще раз подтвердил: краситель, используемый Coca-Cola не является канцерогеном.

Тед Никсон (Ted Nixon), президент D.D. Williamson & Co. Inc., компании-производителя красителя, оказавшегося в центре скандала, заявил, что петиция Общества "основана на неточных результатах научных исследований, это позор.. Здесь нет четкого научного обоснования. Так что Администрация по вопросам продуктов питания и фаркмакологии будет принимать во внимание результаты научных исследований".
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: