Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ангиодистония

Ангиодистония

Ангиодистония - это внезапное преходящее нарушение нормального тонуса кровеносных сосудов, в результате которого происходит нарушение свободного тока крови. Нарушения могут локализоваться в отдельных очагах или в полном круге кровообращения. Расстройство сосудистого тонуса может возникнуть при гипертонии и гипотонии вен и артерий.

Сосудистый тонус - это функция гладких мышц стенки сосудов, обеспечивающая механические и геометрические характеристики стенок и просветов сосудов.

Ангиодистония обычно не является отдельным заболеванием, а является лишь одним из симптомов, возникающим на фоне некоторых других «основных» заболеваний.

В наше время ангиодистония значительно «помолодела», заболевание встречается даже у школьников.

Фоновые заболевания и классификация ангиодистонии

В связи с тем, что заболевание не является самостоятельным, его проявления часто сопровождают такие заболевания как патология эндокринных желез, нарушение функции вегетативной нервной системы, заболевания внутренних органов, очаговые инфекции, хронические инфекционные процессы.

Часто при заболеваниях нервной системы, травмы головы, сотрясениях мозга в анамнезе, аллергических реакциях, гиподинамии, повышенной мнительности, раздражительности, особой степени тревожности также появляются признаки ангиодистонии.

По патогенезу и этиологии ангиодистонию определяют как неврогенную и симптоматическую.

По системе локализации ангиодистонию классифицируют как местную - монорегионарную и общую, т.е. системную - полирегионарную.

Признаки ангиодистонии

Ангиодистония обладает характерными признаками, проявляющимися на фоне основного заболевания.

Перепады артериального давления, головокружение, бессонница, шум в ушах, онемение конечностей, головные боли – наиболее часто встречающиеся признаки ангиодистонии. При головных болях часто присутствует тяжесть в голове, ухудшается память. Иногда при ангиодистонии нарушаются вкусовые, зрительные и обонятельные функции. Признаками ангиодистонии могут быть отеки и боли в конечностях, наблюдается боль в шее, спине.

Проявлением данной патологии могут быть депрессия, затруднение дыхания.

Головная боль обычно локализуется в височной и височно-теменной части, характер ее может варьироваться от ноющей, до стреляющей.

Церебральная ангиодистония

Это заболевание является результатом нарушения тонуса сосудов головного мозга.

Серьезными симптомами, свидетельствующими о возможной недостаточности мозгового кровообращения, могут служить утомляемость, головокружение, шум и головные боли. Снижение работоспособности, гипотония, тошнота, рвота, потемнение в глазах также являются симптомами ангиодистонии церебрального типа.

Патологии сосудов головного мозга связаны с неправильным образом жизни, возможными эмоциональными стрессами. Излишние нагрузки на сосуды при употреблении калорийной пищи, алкоголизм, курение и неправильное питание способствуют нарушению сосудистого кровообращения.

В настоящее время нарушение тонуса сосудов головного мозга наиболее часто является причиной головных болей в молодом и среднем возрасте.

Церебральная ангиодистония в детском возрасте имеет тенденцию к быстрому излечению. Для того чтобы оградить ребенка от последующих проблем необходимо при проявлении симптомов ангиодистонии немедленно обратиться к врачу.

Ангиодистония сосудов головного мозга также не самостоятельное заболевание. Оно обычно сопровождает такие заболевания как мигрень, артериальная гипертония, эндокринные нарушения, патологию ЖКТ и аллергию.

Диагностика ангиодистонии

Признаки ангиодистонии обычно проявляются комплексно, это облегчает диагностику заболевания. При изучении клинической картины учитываются параметры изменения диаметра и просвета сосуда, обеднение кровотока, смещение сосудов.

Диагностика ангиодистонии проводится комплексно. Исследование сосудов головного мозга проводится с помощью реоэнцефалографии. Кроме того проводится ультразвуковое исследование артериальных и периферических сосудов, скрининг ишемических изменений миокарда при помощи ЭКГ.

Желательно пройти обследование с помощью электроэнцефалографии.

При диагностике ангиодистонии нужно дифференцировать ее симптомы с признаками психосоматических болезней.

Лечение ангиодистонии

В связи с тем, что ангиодистония сопутствующее заболевание, лечение необходимо начинать с первичной болезни, т.е. основного заболевания. Терапия при лечении ангиодистонии направлена на нормализацию тонуса сосудов.

Для тренировки сосудистых реакций используют лечебную физкультуру.

Симптоматическое лечение ангиодистонии подразумевает нормализацию жизненного режима, т.е. упорядочение режима отдыха и работы. Необходимо изменить рацион питания, избавиться от вредных привычек.

Критерии выбора лечения ангиодистонии определяются только врачом с обязательным учетом лечения основного заболевания, т.е. лечение проводится комплексно и индивидуально.

В некоторых случаях вариантом лечения является биорезонансная терапия. Если она по ряду показаний невозможна или малоэффективна, в лечение ангиодистонии используют методы, снижающие нарушения кровообращения и максимально уменьшающие появление неприятных ощущений.

Полная потеря трудоспособности при ангиодистонии, с ярко выраженным симптоматическим комплексом случается крайне редко.

Как и всякое заболевание ангиодистонию необходимо лечить и чем быстрее, тем большего эффекта вы добьетесь.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: