Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ 8 рефлексов, которые спасают жизнь человека

8 рефлексов, которые спасают жизнь человека

Наша жизнь зависит от состоятельности наших рефлексов. Это реакции организма, которые происходят без необходимости подумать о них, и потому времени на их выполнение затрачивается очень мало. Скорость реакции – это все что нужно при сохранении жизни.


Глотательный рефлекс

Глотательный рефлекс обеспечивает потребность в питании. Пища никогда не сможет попасть в желудок естественным путем, если не будет проглочена. А от еды зависит наша жизнь. Рецепторы, от которых зависит глотание, находятся на корне языка и в глотке. При нарушении глотательного рефлекса человек погибает от истощения.

Дыхательный рефлекс

Первый вдох человек совершает в момент рождения, и потом не расстается с этой способностью до конца жизни, когда бы он не наступил. Дыхание и кровообращение связаны в единую систему, и являются базовыми потребностями для жизни. Стимуляция дыхательного центра в головном мозге происходит под воздействием рецепторов кротидного синуса, которые определяют по составу крови концентрацию углекислого газа. Если концентрация СО2 больше граничной нормы – в мозг поступают импульсы усилить частоту и глубину дыхания. Отвечают на обратный импульс межреберные мышцы и диафрагма.

Второе проявление дыхательного рефлекса – задержка дыхания при погружении лица в воду. Рецепторы находятся на слизистой оболочке носовых ходов.

Рвотный рефлекс

Рвота помогает избавиться от опасной пищи или слишком большого количества пищи, которое также обременительно. Рецепторы находятся в глотке, на корне языка, и в желудке.

При раздражении корня языка вызвать рвотный рефлекс можно самостоятельно. Также тошноту и рвоту вызывает перерастяжение стенок желудка, или сильное раздражение их. Такой механизм обеспечивает защиту от отравления и переедания. Нарушение рвотного рефлекса происходит при анорексии и булимии.

Кашлевой рефлекс

Кашлевой рефлекс связан с рвотным, но его первостепенная задача – предотвратить попадание инородного тела в дыхательные пути. Рецепторы расположены в гортани, трахее и бронхах. Именно они вызывают постоянный кашель при бронхите, ларингите, трахеите, пневмонии: воспаление стенок дыхательных путей приводит к постоянному раздражению и кашлевых рецепторов.

Инородное тело может быть вытолкнуто нагнетанием воздуха из легких сильным кашлевым толчком. Это становится защитой от удушья, и сохраняет жизнь.

Отсутствие кашлевого рефлекса также может оказаться фатальным при пневмонии и хроническом бронхите: слизь будет накапливаться в легких и воздух просто перестанет попадать в альвеолы: дыхание станет невозможным.  Кашляйте на здоровье!

Чихательный рефлекс

Чихательный рефлекс похож на кашлевой: раздражение слизистой носовых ходов приводит к выталкиванию потоком воздуха инородного тела. Проходимость верхних дыхательных путей, и носовых ходов в первую очередь, также важно для полноценного дыхания. Когда при насморке вы чихаете – это ваш организм вас защищает.

Ориентировочный рефлекс

При появлении любого звука, прикосновения, вибрации, вспышки света - мы помовачиваем голову в сторону раздражителя и настораживается. Дальнейшие наши действия зависят от того, как была квалифицирована ситуация. Если опасности нет - то мы продолжаем заниматься своими делами, если есть опасность - убегаем или боремся.

Болевой (тактильный, температурный) кожный рефлекс

Кожный болевой рефлекс останавливает нас от саморазрушающего поведения. Вовремя одернуть руку и ногу от горячего, острого, непонятного на ощупь (тактильный рефлекс), и сразу получить негативный опыт и больше так не делать. Такая тонкокожесть охраняет нашу жизнь и позволяет избежать кровотечений и сложных ран.

Нарушение болевой и температурной чувствительности – врожденная аномалия в 6 хромосоме, и несет реальную угрозу жизни.

Глазной мигательный рефлекс

Вы замечали, как сложно закапать в глаза капли, одеть контактные линзы, накрасить ровно стрелки? Это защитный рефлекс глаза, который предупреждает повреждение органа зрения. Больше 80% всей информации об окружающем мире человек получает через зрение, и сохранение глаз невредимыми – жизненно важная задача.

При приближении любого предмета к глазу веки резко смыкаются, и это происходит быстрее, чем мы успеваем что-либо понять. Сколько раз спасал ваши глазки от попадания горячего масла со сковородки или песка и мелких камешков глазной мигательный рефлекс.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: