Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Швеции уволят трансплантолога, проводившего смертельные операции

В Швеции уволят трансплантолога, проводившего смертельные операции

Скандально известный хирург ищет новые страны для выполнения своих рискованных операций. Информация о переговорах с клиниками Украины и Азербайджана, недавно стала достоянием социальных сетей. Между тем, руководство Каролинского института (Швеция) заявило о прекращении сотрудничества с хирургом Паоло Маккиарини, который в последние годы проводил операции по пересадке трахеи в нескольких странах. 

Сначала его операции называли уникальными, а затем сомнительными и шарлатанскими. 

Паоло Маккиарини стал известен как хирург, проводящий пациентам трансплантацию искусственных трахей. Импланты, якобы, были созданы на основе биоинженерного каркаса, который засеян собственными стволовыми клетками пациента. В 2011 году Маккиарини вместе с Кубанским государственным медицинским университетом и ГБУЗ ККБ №1 выиграл мегагрант правительства РФ на осуществление исследовательского, клинического и образовательного проекта в области регенерации дыхательных путей и легкого.

Однако большинство операций, проведенных ученым, закончились гибелью пациентов. Некоторые из прооперированных продолжают жить в условиях интенсивной госпитальной терапии, пишет Radio Sweden.

Четверо ученых - врачей Каролинского института в Стокгольме еще в 2014 году обратили внимание на то, что заявленные Паоло Маккиарини в его научных статьях открытия не сходятся с клиническими результатами. Они написали, в этой связи, подробный 400-страничный доклад, описывавший тревожные факты. Тем не менее Каролинский институт продолжил сотрудничество с профессором.

Однако после выхода серии разоблачительных фильмов о работе Паоло Маккиарини на Шведском телевидении руководство института сообщило, что прерывает работу с хирургом.

Сегодня многие частные медицинские клиники в Азербайджане вопреки законам о трудовой миграции без оформления привлекают на постоянную работу и разовые консультации врачей-иностранцев, ничуть не озаботившись их квалификацией, достоверностью диплома об образовании, солидностью послужного списка. 

Редакция портала BakuMedinfo предупреждает граждан Азербайджана, о возможном появлении этого хирурга в Азербайджане.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: