Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Импортируемые в Азербайджан лекарства неправильно хранятся на складах

Импортируемые в Азербайджан лекарства неправильно хранятся на складах

Об этом сообщил агентству Trend зампредседателя парламентского комитета по здравоохранению Муса Гулиев. Он отметил, что согласно действующему законодательству, лекарства, при импорте в Азербайджан, хранятся в таможенном терминале, министерство здравоохранения берет образцы лекарств и проводит анализ, затем проверяются документы лекарств и после этого министерство дает разрешение на выпуск препаратов из терминала.

Гулиев сказал, что таково законное регулирование данной деятельности. "Иногда бывает так, что этот процесс охватывает один месяц, иногда больше, иногда меньше. Лекарства - это такое средство, для хранения которого нужны специальные температурные и световые условия", - сказал депутат.

Он добавил, что есть такие лекарства, которые должны храниться при минусовой температуре, некоторые - при температуре до 20 градусов тепла. "На складах импортеров такой специальный режим хранения есть. Потому что, не будь таких условий, им вообще не выдавалась бы лицензия. А на таможенном терминале такого режима нет, да и не должно быть", - сказал Гулиев.

Гулиев также отметил, что хранение лекарств в таможенном терминале в период проверки, проводимой Министерством здравоохранения, может стать причиной снижения их качества. "Мы предлагаем внести в связи с этим изменения в законодательство. При импорте лекарств под контролем сотрудников Государственного таможенного комитета и министерства здравоохранения размещать лекарственные средства на складах импортирующего предпринимателя или фирмы. А после взятия Минздравом образцов запечатать склад. После получения разрешения Минздрава на продажу лекарств сотрудники Государственного таможенного комитета и Минздрава должны передать лекарства представителям импортирующей компании", - сказал Гулиев.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: