Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Баку для детей-инвалидов создадут Центр повседневной заботы

В Баку для детей-инвалидов создадут Центр повседневной заботы

В Баку 22 февраля в доме-интернате № 7 в поселке Сараи Абшеронского района пройдет церемония открытия Центра дневной заботы. В открытии примут участие должностные лица и представители международных организаций. С января 2011 года организация UAFA при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения начала осуществлять этот проект, имеющий целью помощь детям-инвалидам Абшеронского района.  Широко распространенная в мировой практике модель центров повседневной заботы предусматривает введение альтернативную службу в учреждении для детей-инвалидов, живущих с родителями и таким образом сведение к минимуму вероятности окончательной передачи учреждению детей, нуждающихся в особом уходе. 
 
Открытие таких центров для семей, имеющей детей инвалидов необходимо ещё и для того, чтобы дать кратковременный отдых родителям или лицам, которые выполняют родительские функции и обеспечивают уход за ребенком или молодым человеком с инвалидностью.
 
Согласно Плану о Трансформации, который был подтвержден правительством Республики в апреле прошлого года, количество резиденциальных учреждений снизилось с 55 до 46-ти.

Всего на территории республики 7 детских домов, 2 дома грудного ребенка (под ведомством Министерства здравоохранения), 2 интерната (для детей с тяжелой инвалидностью под ведомством Министерства труда и социальной защиты), 12 учреждений для детей с ограниченными возможностями, 3 интерната для детей, лишенных родительской опеки, 3 интерната санаторного типа, 2 специальных учреждения для мальчиков, 15 школ-интернатов общеобразовательного типа.
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: