Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Микроскоп-ручка упростит операции на головном мозге

Микроскоп-ручка упростит операции на головном мозге

Ученые из Университета Вашингтона совместно с коллегами из ряда других исследовательских организаций создали компактный микроскоп, с помощью которого можно быстро получить качественные изображения.

Новый микроскоп, похожий на ручку, может быть очень полезен онкохирургам и нейрохирургам: с его помощью они, например, смогут провести микроскопическое исследование тканей головного мозга прямо в операционной и отличить ткани опухолей от здоровых. Это позволит удалить максимальное количество опухолевой ткани, не повредив здоровые участки мозга.

Доктор Джонатан Лью объяснил, что микроскоп снабжен системой стабилизации изображения, что дает возможность получать снимки хорошего качества. Кроме этого, можно приблизить изображение и детально изучить рассматриваемые ткани. Это может заметно облегчить работу нейрохирургов.

Авторы надеются, что им удастся проверить микроскоп в действии уже в следующем году. Если эксперименты пройдут удачно, еще через несколько лет прибор начнет использоваться в клинической практике. Не исключено, что новый микроскоп пригодится не только онкологам, но и стоматологам, а также врачам других специальностей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: