Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сумки-мешки калечат спину

Сумки-мешки калечат спину

Мешковатые сумки, ставшие модными в последние годы и среди мужчин, ответственны за серьезные травмы спины, считает группа экспертов из Ассоциации мануальных терапевтов Великобритании.  Сумки-мешки пришли на замену старомодным портфелям в последнее десятилетие. И стали остромодными благодаря тому, что их постоянно носят такие известные личности, как актер Джуд Лоу или футболист Дэвид Бекхэм.  Длинный ремень и мягкая форма позволяют мужчинам носить их через плечо или закидывать за спину, а достаточно большой объем вмещает портативный компьютер и массу других вещей. 

По мнению ученых, средний вес этих мешков в настоящее время составляет 6,2 кг. Один из пяти их владельцев носит в них ноутбук или планшетный компьютер, а почти треть – книги.

Но вместительность сумок-мешков может сослужить плохую службу их обладателям. По мнению специалистов, они вызывают боль в спине и плече, на котором носятся, а также портят осанку.

Британские мануальные терапевты рекомендуют делать ремень таких сумок покороче и стараться не вешать их на плечо, а перекидывать через него. Кроме того, не стоит носить в сумке-мешке не слишком нужные вещи.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: