Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Зачем нужен гормон роста и откуда его получать?

Зачем нужен гормон роста и откуда его получать?

Гормон роста необходим для детей, но и для взрослых он может стать полезным. Особенно для спортсменов, но тут следует помнить – это препарат, который нужно принимать крайне осторожно и только после консультации с врачом и тренером.

Гормон роста активно вырабатывается в гипофизе, и наибольшее его количество приходится на период полового созревания. Где-то после 20 лет его синтез заметно падает, но его выработка все равно продолжается.

Следует помнить, что именно он отвечает за контроль веса, точнее говоря – расщепляет жировые отложения, пока человек спит. Именно поэтому, кстати, утром мы легче, чем вечером. И если этот механизм даст сбой, начнутся проблемы с весом. Еще гормон роста крайне необходим для выработки коллагена, определяющего состояние хрящевой ткани и кожи. Если он в достаточном количестве, то с суставами нет никаких проблем, и кожа всегда будет упругой (и старение организма будет идти медленнее).

Не стоит недооценивать важность данного гормона и в регулировании холестерина в крови. Благодаря этому риск инсульта и инфаркта заметно снижается. Плюс он делает кости более прочными, что является профилактикой остеопороза, к тому же снижается риск перелома при неудачном падении.

Откуда взять этот гормон? Лучший вариант – особые биодобавки, которые принимают спортсмены. Однако с ними нужно быть предельно осторожным, ведь переизбыток данного гормона приведет к очень плохим последствиям. Но к счастью, поддерживать его на должном уровне можно и природным путем. Достаточно просто хорошо высыпаться, быть активным (имеются в виду физические нагрузки, так что не ленитесь пройти несколько кварталов до места работы), и стоит ужинать как минимум за три часа до сна.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: