Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Алтайские врачи восстановили новорожденному часть пищевода

Алтайские врачи восстановили новорожденному часть пищевода

Врачи Алтайской краевой детской больницы впервые провели уникальную операцию – восстановили новорожденному часть пищевода через трехмиллиметровые проколы. Маленький пациент появился на свет 27 ноября, гораздо раньше срока, вес малыша составил 1,7 килограмма. Через два дня родившемуся мальчику поставили диагноз «атрезия пищевода». 1 декабря мальчика, названного Никитой, направили на операцию, его состояние оценивалось как тяжелое.


«Клиническая картина была такова, что ребенок не выжил бы, если бы мы задержали операцию», – рассказал хирург больницы Константин Тен.

Уникальность проведенной операции заключается в том, что врачи впервые решились на малоинвазивный метод восстановления части пищевода – через проколы. И именно решились, ведь, по словам опытного хирурга Константина Тена, сложнее всего было психологически настроиться.

«Этот ребенок является глубоко недоношенным и открытую операцию он не перенес бы. У нас же, по сути, была только теоретическая подготовка. Область манипуляций была крайне ограничена. Да и инструмент у нас крайне маленький – всего по 3 мм. Им тяжело управляться. Кстати, наши коллеги делали такую же операцию шесть часов, и это был доношенный ребенок и там риски летального исхода были минимальными», – признался признается врач.

Сейчас ребенок уже выздоравливает. В больнице крохотный Никита лежит в отдельном боксе с мамой Юлей.

«Мы всей семьей ждали второго ребенка. Сейчас каждый день с родными по телефону созваниваемся. Дочка обещает, что будет мне помогать, говорит: «Мама, если ты будешь уставать, то я буду за ним ухаживать, мыть». Так что настрой у всех замечательный. Домой, конечно же, уже хочется, но пока врачи не отпускают», - говорит мама Юлия.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: