Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Беженцы везут в Европу давно забытые смертельные болезни

Беженцы везут в Европу давно забытые смертельные болезни

Жители Дании напуганы экзотическими болезнями, которые привозят с собой беженцы с Ближнего Востока. Например, уже подтвердились два случая дифтерии. Этот потенциально летальный недуг не фиксировался в стране 18 лет. Международная практика предусматривает проверку состояния здоровья людей, которые просят убежища.

Однако датчане об этой мере предосторожности почему-то забыли, а зря. В стране начинается паника из-за возможной эпидемии дифтерии, сообщает газета The Copenhagen Post. Кроме того, врачи Дании все чаще ставят такие давно забытые в Старом Свете диагнозы, как малярия и туберкулез.

«Мы выявили два случая дифтерии среди ливийских просителей убежища. Эта болезнь может представлять опасность, если вы не привиты от нее. Штамм очень редкий, последний раз его видели в Дании в 1998 году», - заявил сотрудник датского Государственного института сыворотки Курт Фурстед.

После возникшей угрозы заражения местного населения опасными заболеваниями власти страны обсудили, следует ли проверять всех беженцев на наличие инфекций. И по инициативе Иммиграционной службы исследовательская группа, состоящая из специалистов Национального управления здравоохранения, все же заработала. А глава местного Минздрава заявила, что ситуация находится под контролем, в том числе и по дифтерии.

Между тем у 27 беженцев в Италии выявили болезнь Лайма, а медики опасаются, что свиной грипп, жертвами которого стали 117 человек в Иране и Турции, может тоже проникнуть в Европу с переселенцами.

Руководитель программы вакцинации ВОЗ Робб Баттлер предупредил, что болезни вроде кори, которая уносит ежегодно 150 000 человеческих жизней по всему миру, возвращаются в Европу.

Владельцы многих «клубов, переживающих за здоровье посетителей», приняли решение не впускать тех, кто плохо говорит на датском, английском и немецком языках. Такая мера помимо прочего позволяет избавиться от участившихся случаев домогательств целых групп недавно прибывших беженцев к местным девушкам в датских увеселительных заведениях.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: