Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как грейпфрут превращает лекарства в яд

Как грейпфрут превращает лекарства в яд

Лекарства в сочетании с грейпфрутом могут быть токсичными для организма. Узнайте, почему этот полезный фрукт превращает лекарства в яд. В это невозможно поверить, но такой полезный фрукт как грейпфрут способен нанести существенный вред организму и даже привести к смерти!

Около 20 лет тому назад американские ученые и врачи обнаружили, что пациенты, принимающие медикаменты и грейпфрутовый сок одновременно чаще страдают от побочных эффектов. Вскоре было выяснено, почему грейпфрут может быть опасен для тех, кто принимает медикаменты.

Как грейпфрут взаимодействует с лекарствами

Грейпфрут может превратить лекарства в яд из-за содержания группы веществ фуранокумаринов, которые вымывают ферменты, расщепляющие лекарства. Все это приводит к тому, что лекарства не метаболизируются, а их большая часть попадает в кровь.

Когда вы принимаете лекарство, то большая часть препарата метаболизируется ферментами печени, и лишь 10-20% активнодействующего вещества всасывается в кровь. Поэтому врачи назначают лекарства исходя из такого расчета. То есть вы принимаете в 5-10 раз большую дозу лекарства для того чтобы получить желаемый терапевтически эффект.

После того, как вы выпили грейпфрутовый сок или съели грейпфрут, фуранокумарина инактивировали печеночные ферменты, ответственные за расщепление лекарства. Таким образом, почти все лекарство усвоилось, что в ряде случаев приводит к интоксикации организма. Одно дело, когда речь идет о «безобидных» препаратах, высокие дозы которых безопасны для организма. Но, как правило, чем выше доза препарата, тем очевиднее наступление побочного эффекта. 1 таблетка, выпитая с 1 стаканом грейпфрутового сока равна 5-10 таблеткам, запитым водой.

Список лекарств, которых нельзя сочетать с грейпфрутом

Активнее всего взаимодействие грейпфрута и грейпфрутового сока изучают в США. В некоторых американских штатах производителе в инструкциях к препаратам обязали даже указывать отдельную строку, в которой сказано, можно ли данное лекарство принимать с грейпфрутом.

Вот как выглядит список лекарств, которых нельзя принимать с грейпфрутовым соком или грейпфрутом:

~ Статины – препараты для снижения уровня холестерина в крови, лавостатин, симвастатин, аторвастатин, эзетимиб и другие.
~ Антагонисты кальция, применяемые для снижения артериального давления (фелодипин, нисолпидин, ниполпидин, верапамил).
~ Антигистаминные препараты (терфенадин, фексофенадин).
~ Препараты для лечения желудочно-кишечных заболеваний.
~ Препараты, применяемые для лечения психиатрических расстройств: диазепам, карбамазепин, триазолам, буспирон, сертралин и другие.
~ Иммунодепресанты (такролимус, циклоспорин).
~ Некоторые виды антибиотиков.
~ Обезболивающие вещества на основе метадона.
~ Препараты для лечения эректильной дисфункции: силденафил (Виагра).
~ Антиаритмические препараты (дизопирамид, амиодарон).
~ Антиретровирусные препараты, применяемые при ВИЧ.

Отметим, что эффект от грейпфрутового сока или грейпфрута может длится в течение суток. Поэтому, если вы принимаете какие-либо препараты из вышеуказанного перечня, то должны отказаться от употребления грейпфрута на время лечения, чтобы исключить взаимодействие веществ грейпфрута с лекарственными препаратами. Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед тем, как принимать те или иные лекарства, а также спросите его о возможном побочном действии при сочетании их с грейпфрутом.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: