Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Молодых врачей обяжут отработать в госклиниках прежде, чем уйти в частные медучреждения

Молодых врачей обяжут отработать в госклиниках прежде, чем уйти в частные медучреждения

Министерство здравоохранения РФ работает над проектом нормативного акта, который обяжет молодых врачей сначала отработать в государственных медучреждениях, а только потом переходить в частные клиники. Об этом журналистам сообщила глава ведомства Вероника Скворцова.

«Мы подготовили проект нормативного акта, который позволит молодым врачам уходить в коммерческое здравоохранение лишь после того, как они отработают на государство определенное время. К примеру, в Великобритании этот срок составляет пять лет», – сказала министр.

Она подчеркнула, что на данный момент между всеми заинтересованными ведомствами обсуждается срок, обязательный для работы в госучреждениях. По мнению Скворцовой, молодые врачи могут переходить на работу в частные клиники не более, чем через пять лет работы в государственных медучреждениях.

Как отмечается, такая мера будет способствовать борьбе с дефицитом кадров в медицине. Крометого, министр подчеркнула, что сейчас для решения данной проблемы регионам «надо активизировать работу среди школьников по профессиональному медицинскому ориентированию».

На данный момент число бюджетных мест в медицинских ВУЗах и интернатурах превышает 50%. Министерство также обещает выполнить все заявки по целевому направлению на учебу молодежи по медицинским специальностям. Так, по словам Скворцовой, по итогам 2015 года более 85% обучавшихся возвращаются в учреждения, которые и направляли их на учебу.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: