Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Белый налёт на языке у ребёнка

Белый налёт на языке у ребёнка

Любящие родители не пройдут мимо проблем ребенка. Если у ребенка имеются какие-то недомогания, плохое самочувствие, плохой аппетит и даже плохое настроение – это причины для беспокойства пап и мам.

Внимательные родители обеспокоятся не только явными признаками заболевания, такими, как повышенная температура, кашель, боль в горле или головная боль, но и не особо заметными причинами недомоганиями, например, во рту ребенка (на языке, деснах, зубах).

Язык у человека – это барометр состояния внутренних органов. Появление на языке налета белого или сизого цвета, или такого налета на небе, губах - признак многих заболеваний. Закрывать глаза на такие симптомы не стоит, особенно если такой налет появляется у ребенка.

Если же такой налет появился, первое, на что нужно обратить внимание – это состояние пищеварительной системы. Если вы рассматривали свой язык, то обращали внимание на его цвет. В норме цвет языка розовый, но не яркий, без изъязвлений и припухлостей.

Белый налет на языке предупреждает о появившихся проблемах с желудком. Если работа пищеварительной системы дает сбой, то налет практически сразу появится на языке (причина - гастрит, энтеробиоз, дисбактериоз).

Изначально налет можно заметить по утрам, но если нарушения работы желудочно-кишечного тракта более значительны или запущены, то он не только не пропадает в течение дня, но и становится более плотным.

Необходимо посмотреть, чем питается ваш ребенок, каков его рацион. Возможно, ему нужна диета. В особых случаях появление белого налета сопровождается расстройствами (диареей) или, наоборот, запорами. В этом случае расстройство пищеварения у ребенка может вызывать тяжесть и боль в желудке, животе, печени.

Ребенок может начать терять вес, у него пропадает аппетит, он чувствует слабость и тошноту. Это - повод к немедленному обращению к специалисту, который выявит все проблемы здоровья.

Часто дети болеют стоматитом. Признаками этого заболевания тоже является белый налет, но располагается он комочками, не только на языке, но и на внутренней поверхности щек, деснах. Его нельзя счищать, вы тем самым можете травмировать слизистые оболочки ротовой полости ребенка.

Ребенок будет чувствовать боль и дискомфорт, у него пропадет аппетит, нормальный сон. Посетите в таком случае стоматолога, который окажет вашему ребенку необходимую помощь. Медлить при таком заболевании не стоит.

Современная фармакология имеет в своем арсенале весьма эффективные средства в виде полосканий или спреев, способные облегчить страдания ребенка буквально за несколько часов, а за несколько недель полностью излечат вашего малыша.

Медики и ученые определили, что место появления налета зависит от заболеваний. Если налет появился в средней части языка – существует вероятность проблем с двенадцатиперстной кишкой, а если налет появился на корне языка, то у ребенка, вероятно, не все в порядке с кишечником.

Цвет языка тоже может изменяться. Если с розового он изменился на ярко-красный, надо насторожиться. Такие заболевания, как бронхит, астма часто выдают белый налет в виде пятен небольшого размера на боковой поверхности языка. Появились подобные пятнышки? Проверьте органы дыхания ребенка.

После лечения какого-либо заболевания антибиотиками у ребенка может возникнут дисбактериоз, вызванный приемом этих препаратов. В этом случае также язык будет белым и обложенным, так как организм ребенка после лечения ослаблен.

Вывод из всего вышесказанного говорит сам за себя: появился белый налет на языке – это симптом какого-то заболевания (иногда сложного и опасного). Никогда не занимайтесь самолечением, истинную причину и необходимое лечение может определить только врач.

Неправильное самостоятельное лечение может только навредить вашему ребенку. Врач поставит правильный диагноз или направит к другому специалисту. Только в этом случае ваш малыш получит необходимое лечение и, как следствие, полноценное выздоровление.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: