Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как быстро выспаться?

Как быстро выспаться?

Многие люди постоянно мучаются от того, что не могут нормально выспаться. В наше суетливое время мало кому удается позволить себе полноценно спать в течение положенных для этого восьми часов.Можно ли решить эту проблему?

Как поступать в тех случаях, если времени на полноценный сон нет, а утром, не смотря ни на что, надо быть свежим и бодрым? Есть ли какие-нибудь способы того, как быстро выспаться?

Решение данной проблемы есть. Для того, чтобы всегда быть в тонусе, необходимо находить в течение дня время для пятнадцатиминутного сна. Найти время для этого сложно, но еще сложнее поспать не больше указанных пятнадцати минут. Для того, чтобы максимально облегчить себе задачу, выпейте чашечку кофе, заведите будильник на нужное вам время и смело отправляйтесь в объятия Морфея.

Сразу же после того, как вам удастся заснуть, ваш мозг начнет работать в фазе быстрого сна. В это время происходит переброска информации из отделов мозга, отвечающих за кратковременную память в области, отвечающие за долгосрочную память.

После того, как вы проснетесь после своего пятнадцатиминутного сна, ваш мозг успеет частично разгрузиться, а это значит, что он успеет отдохнуть. Такой сон поможет вам сохранять энергичность в течение трех-четырех часов. Кроме того, выпитое перед вашим сном кофе как раз начнет усваиваться вашим организмом, насыщая его зарядом бодрости.

Продолжительность сна в пятнадцать минут обусловлена тем, что именно такой по времени является фаза быстрого сна. Если же вы решите поспать на 10-20 минут больше, то ваш мозг переключится на медленный сон, необходимый для того, чтобы отдохнуло тело. В этом случае вам будет проснуться намного сложнее. Статья размещена сайтом bakumedinfo.com

По мнению специалистов 15-минутный сон днем по своей эффективности сопоставим с часовым сном ночью.

Для того, чтобы навсегда решить для себя вопрос о том, как быстро выспаться, необходимо принять в свой арсенал дневной 15-минутный сон.

Для того, чтобы ваш сон был эффективным и результативным, важным является соблюдение некоторых условий.

Во-первых, вы должны обеспечить в выбранную вами для сна комнату постоянный приток свежего воздуха, ведь вы сможете хорошо отдохнуть только тогда, когда ваш организм будет получать достаточное количество кислорода.

Во-вторых, ваша поза должна быть комфортной и удобной для сна, иначе вы не сможете расслабиться и отдохнуть.

В-третьих, никогда не засыпайте с включенным телевизором. Это не только не поможет вам быстрее заснуть, но и наоборот, добавит в вашей усталости головную боль и раздражительность.

Если вы имеете возможность перед сном принять душ - не пренебрегайте ей. При этом имейте в виду, что температура воды должна быть комфортной для вас, но не холодной. В противном случае вы просто не сможете заснуть.

Хотя бы раз в неделю, а еще лучше два раза, старайтесь дать себе возможность выспаться полноценным ночным сном в течение восьми часов. Правильный сон в тихом и хорошо вентилируемом помещении может сделать ваши пятнадцатиминутные "сонные паузы" более эффективными. Если же вы не будете время от времени полноценно "отсыпаться", от ваших кратковременных обеденных снов толку никакого не будет.

Старайтесь использовать любую возможность хоть немножко вздремнуть: в автобусе, поезде метро, такси, в кабинете, во время обеденного перерыва. Если вы будете делать это, то у вас появится только одна проблема: куда девать появившуюся энергию и время?

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: