Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Детская кардиология

Детская кардиология

Боль в груди - очень частая причина обращения детей к педиатру, в приемные отделения, к кардиологам и пульмонологам. Средства массовой информации совершенно справедливо предупреждают людей, что боль в груди - первый симптом инфаркта миокарда и тяжелых заболеваний сердца как у взрослых так и у детей. 

Ребенок и его родители обычно хотят знать, связаны ли эти боли с сердцем, опасны ли они и какие у них могут быть последствия. Имея дело с болями в груди, удобно разделить их на острые, сильные, не отпускающие боли и хронические, повторяющиеся, менее тяжелые боли. Сбор анамнеза и физикальное исследование, а также выбор и информативность дополнительных методов исследования в этих ситуациях будут отличаться.

Острая боль в груди

Эти дети обычно встревожены, обращаются за экстренной медицинской помощью, во время осмотра боль у них обычно сохраняется. Сбор анамнеза и физикальное исследование проводят быстро, чтобы сразу установить, связаны боли с сердцем или нет. Собирая анамнез, следует обратить внимание, во-первых, на характер самих болей и сопутствующих жалоб, а во-вторых, на сопутствующие заболевания, которые могут быть причиной боли в груди. Следует выяснить время начала болей, их продолжительность, характер, силу, локализацию и иррадиацию, а также факторы, усиливающие или облегчающие боль. Обращают внимание на другие жалобы, такие, как лихорадка, кашель, рвота, дурнота, обмороки, сердцебиение, одышка, потливость. Из сопутствующих заболеваний следует особо отметить врожденные и приобретенные пороки сердца, заболевания легких и грудной клетки, заболевания органов брюшной полости. ЭКГ, ЭхоКГ и рентгенография грудной клетки наиболее важны именно при острой боли в груди.

Сердечные причины болей в груди


     Болезни перикарда

Воспаление и раздражение перикарда (перикардит) вызывает сильную боль за грудиной, которую больной может описывать как сжимающую или давящую, поэтому иногда ее трудно отличить от стенокардии. Боль усиливается при движениях, в том числе при дыхании. Больной пытается найти удобное положение, обычно наклоняясь вперед и отказываясь лежать на спине. Боль можно вызвать надавливанием на грудину. Обычно слышен шум трения перикарда. При значительном перикардиальном выпоте шум трения может отсутствовать, тоны сердца при этом приглушены. Очень важно не пропустить признаки тампонады.

     Стенокардия и инфаркт миокарда

Это самая страшная, но вместе с тем самая редкая причина болей в груди у детей. Боль сильная, располагается за грудиной, больные описывают ее как жгучую, давящую или сжимающую. Она может иррадиировать в шею и левую руку. Обычно она возникает при физической нагрузке и проходит в покое. Физикальное исследование может не выявить каких-либо отклонений. При инфаркте миокарда на ЭКГ появляются характерные изменения (подъем сегмента ST и изменения зубца Т в соответствующих пораженному миокарду отведениях и реципрокная депрессия сегмента ST в противоположных отведениях). Выясняют, нет ли в анамнезе гипертрофической кардиомиопатии или болезни Кавасаки. Кроме того, особенно если указаний на заболевание сердца нет, следует узнать, не употребляет ли ребенок наркотики, особенно кокаин (крэк). Кокаин вызывает спазм коронарных артерий за счет повышения симпатического тонуса, что может приводить к ишемии миокарда и инфаркту. В этом случае боль не связана с физической нагрузкой. ЭхоКГ позволяет выявить аномалии коронарных артерий, их аневризмы (при болезни Кавасаки), а также гипертрофическую кардиомиопатию.

     Аритмии

Тахикардии, особенно наджелудочковые, могут сопровождаться острой болью в груди. Обычно дети, особенно младшего возраста, жалуются просто на неудобство в груди, но при очень высокой ЧСС может нарушаться коронарный кровоток и возникать ишемия. Боль обычно не связана с физической нагрузкой, часто сопровождается дурнотой, обмороками и сердцебиением. Сразу после прекращения аритмии боль проходит. Во время приступа диагноз можно поставить по ЭКГ. Признаки ишемии на ЭКГ могут оставаться в течение некоторого времени после прекращения аритмии.

     Расслаивание аорты

Боль обычно начинается внезапно, по характеру режущая или разрывающая. Иррадиация боли зависит от отдела аорты: при расслаивании восходящей аорты боль локализуется в передней части груди, при расслаивании дуги аорты боль иррадиирует вверх (в шею), а при расслаивании нисходящей аорты — назад (обычно в спину). Обычно обнаруживаются дисморфогенетические черты синдрома Марфана или Элерса-Данло. Расслаивание может начинаться без видимой причины или после, казалось бы, пустяковой травмы. Расслаивание аорты следует подозревать у всех больных с тяжелой травмой груди или гемоперикардом. Опытный специалист быстро поставит диагноз с помощью чреспищеводной ЭхоКГ. Показано экстренное хирургическое лечение.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: