Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медики предупреждают о курьезных новогодних травмах

Медики предупреждают о курьезных новогодних травмах

Врачи предупреждают, что в Новый год примерно на 60% возрастает количество курьезных травм. Но безобидными и смешными они кажутся только на первый взгляд. Медики советуют в праздничные дни быть особенно бдительными и не переусердствовать с горячительными напитками.


Дети и родители с особым трепетом ждут наступления новогодних каникул, когда можно вдоволь повеселиться и на время забыть о трудовых буднях. Но есть одна категория граждан, для которых приближение праздника не сулит ничего хорошего – это травматологи. На Новый год им приходится работать в усиленном режиме, принимая у себя в кабинете подвыпивших пациентов с обморожениями, переломами, ожогами и специфическими «праздничными» травмами.

Самыми распространенными на Новый год, по данным медиков, являются травмы от бутылок шампанского и вилок. По поводу шампанского, это вообще казуистическая травма, когда пробка от бутылки прилетает в глаз. Не надо направлять бутылку в лицо соседу, придерживайте пробку полотенцем. Драки в Новый год тоже не редкость. Все начинается с поздравлений, объятий, а потом ругаются и берутся за опасные предметы, и все – вилка уже в глазу или торчит изо лба.

Периодически в квартирах возникают пожары из-за неисправной электрики на елке. Случаются и ожоги ротовой полости, когда в разгар веселья начинают пить подожженные крепкие напитки.

Новогодние поездки на горнолыжные курорты, тоже не обходятся без травм. Помните кататься на лыжах нужно только под руководством опытного инструктора, и только в допустимых местах.

Еще один травмоопасный момент – запуск фейерверков.  Чаще всего во время запуска хлопушек отрывает пальцы. Конечно сейчас таких гораздо меньше, чем в начале двух тысячных но они есть. Читайте внимательно инструкцию! Не стоит их в руке держать, если написано, что надо воткнуть в снег и отойти. Бенгальскими огнями не надо бенгалить в глаза.

Без травм не обходится и у детей.

 Малышам лучше ограничить доступ на кухню, когда идут приготовления к празднику. Они часто открывают горячие духовки и опрокидывают на себя кастрюли с плиты – им же интересно, что там готовится. Отсюда ожоги. Еще одна детская травма – примерзание языком к качелям. Звучит это забавно, но заканчивается все тем, что ребенок обдирает слой эпителия и не может все праздники ни есть, ни пить.

И в заключение – не стоит забывать о пьяных, которые уснули на улице, или падают в открытые люки. Даже в самый маленьких мороз таким людям грозит смертельная опасность. Если вы заметили человека лежащегго на улице у подъезда или на остановке, постарайтесь привести его в чувства, или позвоните в «скорую».

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: