Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Где в Баку можно лечить грыжу позвоночника иглоукалыванием?

Где в Баку можно лечить грыжу позвоночника иглоукалыванием?

Появлению межпозвоночной грыжи предшествует остеохондроз, постепенно «съедающий» диск. В результате «шаровая» опора диска, ядро, однажды (при очередной попытке сдвинуть какой-нибудь шкаф) буквально выдавливается наружу из диска.  
Мало того, что позвоночный сегмент в этом месте утрачивает свои защитные свойства амортизатора, выход ядра становится настоящим источником проблем и, в первую очередь, боли в спине, превращаясь из прежнего безобидного ядрышка в мерзкую грыжу.

Боли при межпозвоночной грыже весьма сильны и повсюду – увы, опять же из-за сложнейшей разветвленной сети нервов, опутывающих не только наш позвоночник, но и все органы, поверхностные и глубокие мышцы, кожные покровы. Разумеется, боль касается только той определенной зоны, которую «контролирует» задеваемый грыжей нерв, но размеры этой зоны и наши субъективные ощущения порой и дают такое впечатление, что «болит все». 

               Как может иглоукалывание при грыже позвоночника, собственно разрешить саму проблему – подвинуть грыжу на место и убрать боль?

Иглотерапевты решили попробовать приподнять позвонки, которые плющат и держат грыжу. А вот это иглоукалыванию сделать вполне по силам, ведь роль домкрата при этом играют позвоночные мышцы и связки. Выход грыжи с болевым синдромом заставил мышцы среагировать и рефлекторно напрячься, чтобы оградить своей зашитой пострадавшие позвонки, не допуская их движения. Спазм мышц и привел к еще большему сдавливанию грыжи и нерва.

Теперь можно понять, как происходит обезболивание при иглоукалывании: Иглоукалывание путем воздействия на соответствующие акупунктурные точки (точки иннервации) приводит к релаксации напряженных мышц уменьшению компрессии смежных с диском позвонков высвобождение нерва и исчезновению боли 

Иглоукалывание – прекрасное средство для устранения болевого синдрома, которое можно вполне успешно применять как альтернативу другим традиционным препаратам:

~ НПВС (нестероидным противовоспалительным средствам)
~ Кортикостероидам
~ Мидокалму

Иглоукалывание, применяемое на первом этапе как средство лечения боли при грыже позвоночника, на втором можно использовать в сочетании с другими традиционными методами:

~ Лечебной физкультурой
~ Мануальной терапией
~ Ношением корсетов
~ Некоторыми методами физиотерапии

             Противопоказания

~ Тяжелые инфекции
~ Поздний срок беременность
~ Предынфарктное состояние
~ Перенесенные инсульт или инфаркт
~ Опухоли и метастазы в позвоночнике

 

                                 Если Вы обнаружили у себя или своих близких проблемы с позвоночником, Вы можете обратиться для консультаций к врачам клиники "Dimed" в Баку по телефонам: +(99412) 597-90-33 ; +(99455) 794-10-33 +(99470) 747-53-54 или обратиться по адресу: город Баку, улица Деляры Алиевой , 175

  www.dimed-mc.com    E-mail : Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   

  Мы на Facebook   

 www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: